Есть необходимость лицензии для детского массажиста?

Здравствуйте. Занимаюсь детским массажом, есть мед. образование и сертификаты. Работаю с выездом на дом. Для увеличения количества клиентов хочу создать группу Вконтакте, выложить фото своих документов, сертификатов. Законно ли это или необходима лицензия?

, Роман, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 относит медицинский массаж к видам услуг, коорые требуют лицензирования. При этом термин «медицинский массаж» не раскрывается.

В силу п. 3,4 ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

В силу приказа Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Тким образом, считается, что массаж — медициснкая услуга в силу чего лицензия необходима.