Нужна ли медицинская лицензия для лазерной эпиляции в арендованном кабинете?

Здравствуйте, подскажите, если я буду арендовать кабинет в медицинской клинике и буду заниматься лазерной эпиляцией , мне нужна еще дополнительно оформлять мед лицензию?

, Юлия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Юлия, здравствуйте.

Отдельная лицензия нужна почти наверняка - лицензия на медицинскую деятельность выдаётся на конкретное юрлицо/ИП и конкретный адрес, это прямо следует из ст. 12 ФЗ № 99-ФЗ - лицензирование ведётся по субъектам и объектам. Аренда кабинета в уже лицензированном медцентре не означает, что чужая лицензия автоматически "покрывает" Вашу деятельность.

Тут всё зависит от того, как оформлены Ваши отношения с центром. Если Вы просто арендуете кабинет как ИП/самозанятая и оказываете услуги от своего имени - Вам нужна собственная лицензия на этот адрес, отдельно от лицензии медцентра. Если же Вы оформлены в штат этого медцентра по трудовому договору (или как соисполнитель по договору с ним) и работаете под его юрлицом - тогда деятельность ведётся в рамках их лицензии, и своя не требуется. Но чистая аренда помещения с самостоятельным приёмом клиентов - это первый вариант, и без своей лицензии это грубое нарушение по ст. 40 ФЗ № 52-ФЗ (нужно ещё СЭЗ на помещение).

Отдельный момент - сам лазерный аппарат: если он у медцентра, но не оформлен как медизделие (нет регистрационного удостоверения Росздравнадзора), проблема будет у обоих, независимо от того, чья лицензия.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Юлия

Да, медицинская лицензия понадобится в любом случае — даже если вы просто арендуете кабинет в клинике.

Дело не в том, кто владеет помещением, а в сути самой услуги. По закону (в частности, согласно Приказу Минздрава РФ № 804н) лазерная эпиляция с использованием медицинского лазера относится к медицинским услугам. А на оказание таких услуг лицензия обязательна.

Каждый хозяйствующий субъект (то есть вы как ИП или ООО) отвечает за свою деятельность отдельно. То есть вам всё равно нужно получать лицензию на себя.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.