Приватизация квартиры без согласия инвалида

Хочу проватезировать квартиру , в семье есть ребёнок старше 18 лет , он инвалид ,можно без его согласия ?

, Кристина, г. Сосногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

в семье есть ребёнок старше 18 лет, он инвалид, можно без его согласия?
Кристина

Нет, нельзя. Он также имеет право участвовать в приватизации квартиры.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.