Какие действия можно предпринять, если истекает срок временного убежища?

что делать если заканчивается срок действия удостоверения временного убежища а в паспортном столе отправляют пересечь границу и заново оформляться

, Роман, рп. Панино
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Роман!

Согласно п. 12 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации (утверждён постановлением Правительства РФ № 274 от 09.04.2001 г.) временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока
предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства,
требующие продления срока предоставления временного убежища. Это заявление
подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного
убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Таким образом, выезжать из страны и въезжать снова для продления срока предоставления временного убежища не требуется, нужно только в установленный срок подать мотивированное заявление.