За хранение гашиша какая ответственность?

Здравствуйте .В эти выходные вечером к моей маме наведались полицейские , говорят мол на меня есть какие-то доказательства по покупке гашиша .Сказали что поехали ко мне , потому что я живу в другой квартире , но до меня так и не доехали , вынуждают маму написать заявление ( не уточнил какое) , мол если не напишите будет еще хуже! как мне быть , если да я покупал ...давно правда , но не имеет значения .

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

А сейчас фактически храните? Ответственность наступает не только за его хранение, но и наличие его в определенной массе.

СОгласно ст.228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,в значительном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для гашиша значительный размер — 2 грамма

При меньшем размере предполагается привлечение к административной ответственности

по ст. 6.8 КоАП РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Антон
Клиент, г. Москва

В данный момент ничего не храню ! Спасибо !

В данный момент ничего не храню! Спасибо!
Антон

В таком случае, мама может смело отправлять полицейских по известному адресу — в суд, за получением постановления на проведение обыска или осмотра в жилище (если есть к тому у них достаточные основания). Ни на какие уговоры может не поддаваться и ничего подписывать она не обязана.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Пусть Ваша мама никаких заявлений не пишет и документы никакие не подписывать. На всякий случай рекомендую воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам и все общение с сотрудниками правоохранительных органов осуществляеть только с его участием.

Антон
Клиент, г. Москва

Пока тишина , мне то что делать ?!

За употребление наркотических средств Вас только могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ничего не будет только нервы помотают потому что без анализа вашего вещества ничего не возбудят, вы могли хранить полынь или укроп. Просто попугают и все

Антон
Клиент, г. Москва

Было давно , говорят какие-то доказательства есть ...контакты называют , только с неправильной фамилий , но с именем этого человека у кого покупал .

если у вас что то найдут в моче или крови то тоже нет состава преступления.но на учет к наркологу поставить могут