Не можем оформить дарственную без согласия отчима

Я купила квартиру. Оформила на маму.теперь хотим оформить ее через дарение на меня. Отчим против. Могу ли я через суд получить дарственную?

, Юлия, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Юлия!

Если есть доказательства, что мама не покупала квартиру за счет семейного бюджета, а получила от Вас в дар, то тогда согласия ее супруга на сделку не требуется. Это не совместно нажитое имущество.

СК РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.