8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право УК арестовывать зарплатную карту за долги по ЖКХ, без уведомления?

Здравствуйте. Я имею большую (12 000 т.р.) задолженность по оплате услуг ЖКХ, появившуюся по различным объективным причинам. В течение года управляющая кампания, кроме квитанций для оплаты, никаких предупредительных писем о возможных санкциях не присылала. Все договоры по обслуживанию квартиры оформлены на моё имя и имя мужа.

26.12.16 г. был наложен арест на банковские счета моих детей, которые со мною не проживают, а прописаны и являются долевыми собственниками. Лишь после посещения банка сыновья узнали о том, из-за чего этот арест был наложен. Правомерны ли были действия работников управляющей кампании в отношении моих сыновей? Обязаны ли предупреждать о порядке взыскания средств? Спасибо. С уважением, Ирина.

Показать полностью
, Ирина Королева, г. Бийск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению правомерны, если по решению суда.

Суд может взыскивать задолженность со всех собственников солидарно вне зависимости от факта проживания.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
1
0
1
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Арест наложила не управляющая компания, а судебный пристав-исполнитель. УК такими полномочиями не обладает. Ищите себя в банке исполнительных производств на сайте ФССП России, связывайтесь с приставами (напротив исполнительного производства указывается, у кого в производстве Ваш материал), оспаривайте решения суда\отменяйте судебные приказы.

По поводу не проживающих лиц — необходимо было уведомить УК о том, что фактически они там не проживают, чтобы производился соответствующий перерасчет платы за коммунальные услуги. Сделать это можно и сейчас, но из-за имеющихся судебных актов Вам могут и отказать, направив обжаловать состоявшиеся решения.

Предупреждать Вас никто не обязан, Ваша обязанность оплачивать счета прописана в договоре и в законе, незнание которого не освобождает от ответственности. Тем более, если не лукавить — Вы не могли не понимать, что за долгами рано или поздно «придут».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016