Могу ли я заселиться в комнату по месту прописки, если не проживал в ней 24 года?

имею прописку в бывшем общежитии шахтостроя, который в 90е распался. Дом принадлежит сейчас городу. 24е года я в этой комнате не проживал. Комната сейчас пустая-никто не живет и не прописан кроме меня. Своего жилья нет. Что делать?

, Григорий, г. Владивосток
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в местную администрацию. По-хорошему они Вас должны были давно лишить права на данное жилое помещение и в судебном порядке прекратить регистрацию. Однако, если этого ничего не было сделано — вполне может быть, Вам будут и рады и, возможно, именно из-за Вашей регистрации новых жильцов туда не заселяли. Комната просто числится, как «занятая», это вполне вероятно.

Повторюсь — попробуйте вступить в диалог с администрацией. В конце-концов, это ей решать. Если не захотят — найдут кучу способов Вас «отвязать» от этой комнаты.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Григорий, здравствуйте!

Уточните в чем проблема?.. Если вы имеете прописку и проживаете в комнате никого кроме вас не селят?

Проживание в общежитии не лишает вас права обращаться к администрации МО с заявлением о признании нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст.51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Григорий
Клиент, г. Владивосток

Я, 24е года не проживал в этой комнате общежития-так получилось... Узнал о её существовании когда стали приходить квитанции от приставов по задолженности за услуги ЖКХ. Как оказалось прописан в этой комнате только я один. Долги стал выплачивать в надежде на то, что смогу там проживать, так как на сегодня другого жилья у меня нету. Я являюсь бывшим воспитанником детского дома+инвалид 2ой группы. В комнате никто не живёт и не кто не прописан. Дверь заперта. Что делать?

Попробуйте выяснить у кого имеются ключи от комнаты. Если там никто не проживает, не хранит вещи, обратитесь в ЖКХ, предъявите документ о прописке. Скажите, что отсутствовали долгое время, попросите оказать содействие, чтобы попасть в комнату.

Но какая прописка стоит у вас в паспорте? Общежитие жилое или заброшенное?