8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заселиться в комнату по месту прописки, если не проживал в ней 24 года?

имею прописку в бывшем общежитии шахтостроя, который в 90е распался. Дом принадлежит сейчас городу. 24е года я в этой комнате не проживал. Комната сейчас пустая-никто не живет и не прописан кроме меня. Своего жилья нет. Что делать?

, Григорий, г. Владивосток
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в местную администрацию. По-хорошему они Вас должны были давно лишить права на данное жилое помещение и в судебном порядке прекратить регистрацию. Однако, если этого ничего не было сделано — вполне может быть, Вам будут и рады и, возможно, именно из-за Вашей регистрации новых жильцов туда не заселяли. Комната просто числится, как «занятая», это вполне вероятно.

Повторюсь — попробуйте вступить в диалог с администрацией. В конце-концов, это ей решать. Если не захотят — найдут кучу способов Вас «отвязать» от этой комнаты.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Григорий, здравствуйте!

Уточните в чем проблема?.. Если вы имеете прописку и проживаете в комнате никого кроме вас не селят?

Проживание в общежитии не лишает вас права обращаться к администрации МО с заявлением о признании нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст.51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Владивосток

Я, 24е года не проживал в этой комнате общежития-так получилось... Узнал о её существовании когда стали приходить квитанции от приставов по задолженности за услуги ЖКХ. Как оказалось прописан в этой комнате только я один. Долги стал выплачивать в надежде на то, что смогу там проживать, так как на сегодня другого жилья у меня нету. Я являюсь бывшим воспитанником детского дома+инвалид 2ой группы. В комнате никто не живёт и не кто не прописан. Дверь заперта. Что делать?

Попробуйте выяснить у кого имеются ключи от комнаты. Если там никто не проживает, не хранит вещи, обратитесь в ЖКХ, предъявите документ о прописке. Скажите, что отсутствовали долгое время, попросите оказать содействие, чтобы попасть в комнату.

Но какая прописка стоит у вас в паспорте? Общежитие жилое или заброшенное?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.12.2016