Можно ли отменить судебное решение о порядке общения с детьми и при каких обстоятельствах?

я многодетная мать имею шесть детей,двое от одного брака,а четверо детей от другого.В настоящий момент разведена,на бывшего мужа подала в суд о порядке общения с детьми,было вынесено решение суда видется вторник и четверг,вопрос:мжет ли бывший муж отменить судебное решение,если да то как и при каких обстоятельствах?

, анна, г. Серпухов
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Анна, данное решение может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Если решение еще не вступило в законную силу, отец детей может его обжаловать. Оснований для отмены немало: 1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения (ст. 330 ГПК РФ).

Если решение вступило в законную силу, при изменении обстоятельств вашему супругу, как и вам, ничто не мешает вновь обратиться с тем же иском, установив иной порядок общения с детьми.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Если Вас устраивает определённый порядок общения -бывший муж обязан его соблюдать.

: мжет ли бывший муж отменить судебное решение
анна

Если муж не будет соблюдать установленный порядок общения, его можно будет привлечь к административной ответственности

КоАП
РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными
представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и
воспитанию несовершеннолетних

2.
Нарушение родителями или иными законными представителями
несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в
лишении их права
на общение с родителями
или близкими родственниками, если такое общение
не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения
детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении
места жительства детей, в том числе судебного решения об определении
места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного
решения об определении их места жительства,в неисполнении судебного
решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке
осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу
судебного решения
либо в ином воспрепятствовании осуществлению
родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и
интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет
наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти
тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.