Можно ли обжаловать отказ СФР в использовании материнского капитала при ипотеке с бывшим мужем?

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня одобренная ипотека в которой я являюсь собственником, а бывший муж созаемщиком и у него есть выделенная доля в ипотечной квартире. У меня нет собственного жилья и поэтому мои дети прописаны с бывшим мужем, а меня другая прописка поэтому я добавила его в сделку. Но сейчас возникла проблема из-за того, что с мужем мы официально не состоим в браке СФР отказывается перечислять мой материнский капитал в счёт первоначального взноса ( ссылаясь на то, что мы не браке). Можно ли обжаловать их решение ?

, Зара, г. Москва

Здравствуйте! Обжаловать отказ можно, но при оформлении доли на бывшего мужа основания для отмены слабые. Жилье, купленное с использованием материнского капитала, должно быть оформлено на владелицу сертификата, ее детей и официального супруга. Бывший муж к этому кругу не относится, даже если он созаемщик и дети зарегистрированы по его адресу. Это предусмотрено частью 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ.

Практичнее согласовать с банком изменение сделки, чтобы бывший муж остался созаемщиком без доли, а собственниками стали вы и дети. Для проверки возможности обжалования нужен полный письменный отказ СФР, поскольку его конкретное основание может изменить вывод.

Могу в личном чате проверить отказ СФР и подготовить жалобу либо заявление на повторное рассмотрение.