Налоговый вычет предоставляется за какой период?

Здравствуйте!Я работаю на предприятии более 20 ти лет официально отчисляю налог 13процентов(Не использовала никогда налоговый вычет)

В 2016 продала и купила квартиру за одну и ту же стоимость квартиру

Хочу получить налоговый вычет,

Скажите если я работаю более 20 ти лет на предприятии за какой период будет вычет если подам заяыление в январе2017года???

, ната, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

за 2016г. и бyдyщие. право перенести остаток вычета на прошлые периоды только пенсионеров

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Тоесть если я продала и купила 2016 году в 2017 получу только за 2016год так?
ната

да, если не пенсионер (хоть льготник)

ната
Клиент, г. Екатеринбург

Я не пенсионер

Тоесть если я продала и купила 2016 году в 2017 получу только за 2016год так?

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ната, вы можете вопользоваться имущественным налоговым вычетом либо за продажу либо за приобретение квартиры

За продажу недвижимого имущества:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Помните, что ст.217.1 устанавливает 5 лет срок владения имуществом для проданного третьим лицам и 3 года для имущества полученного в порядке наследования, приватизации, по договору ренты

За приобретение недвижимого имущества:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

С уважением

ната
Клиент, г. Екатеринбург

Тоесть если я продала и купила 2016 году в 2017 получу только за 2016год так?

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья!

Отчисляемые за Вас налоги в виде НДФЛ 13% не несут важности за какой период, пусть это будет хоть за 2005 год, хоть за 2008 год, хоть за 2016 год, если за Вас отчисляются налоги, вы полное право имеете на налоговый вычет с покупки квартиры! Но не забывайте, с продажи квартиры Вы также должны отчитаться и подать налоговую декларацию о продаже Вашей квартиры и оплатить налог. Сначала лучше сдайте о продаже, потом подайте на вычет о покупке!

Успехов!