8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отец отобрал детей у матери?

Здравствуйте! Ситуации такая. У моей хорошей знакомой муж загулял и захотел развестись. У них двое детей 4 и 2 года. Прописана она у него в доме. Хочет её выписать. Он давно ей угрожал, что заберёт детей. Сказал, что если она согласится на развод - дети остануться с ней. Подал на развод, она не дала развод. Он заказал ей такси, её посадили и отвезли на вокзал(причём это делал не он, а его мама)!!! Она в слезах и страхе уехала. Проблема в том, что они из чечни и он(рождён русским, но воспитание получил чеченское) живёт по своим законам не считаясь ни с кем! Всем рот закрывает - не нравится ему правда! В общем они её запугали, оклеветали, рассказывают всем, что она сама детей бросила и уехала!!! Забрали у неё обманом все драгоценности и сдали в ломбард! Такой кошмар!!! А она молоденькая девчонка, ничего не понимает и боится. Мало того, что они её выгнали, так теперь ещё и не дают общаться с детишками! Она звонит и мужу, и свекрови, а они не берут трубку!!! За детьми смотрит свекровь, а отец лишь иногда заезжает. Она жить не хочет без детей! Подскажите, как быть? Куда обратиться? Денег, понятное дело нет.

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Валерия!

А где она живёт? У неё есть место жительства?

Подал на развод, она не дала развод.
Валерия

Ну и зря, всё равно брак расторгнут.

Подскажите, как быть? Куда обратиться
Валерия

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Она прописана вместе с ним в доме. В МО. Не дала развод, так как ещё надеялась, что он передумает. А он уже познакомил детей с будущей женой. Там ещё двое детей растут....

она не знает и боится — я хочу ей помочь
Валерия

Как говорят «Боишься — не делай, а делаешь — не бойся!» Если она сама себя и право на своих детей не защитит, тут закон будет бессилен.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если она боится, то кто и куда будет обращаться? Я могу посоветовать обртатитсья в ПДН по факту того, ч то муж выгнал из дома и не дает общаться с детьми, причем сам оставил их у матери, за ними не следит, потом — приехать домой к свекрови с сотрудниками полиции и забрать детей, увести их и пусть муж потом обращается в суд, но, если девушка запугана — сомневаюсь, что она что-то сможет сделать.

0
0
0
0
А он уже познакомил детей с будущей женой. Там ещё двое детей растут…
Валерия

А новая жена-то в курсе, что именно она будет тянуть детей? Может стоит ей об этом рассказать (обычно дамы не слишком заинтересованы в том, чтобы ухаживать за чужими детьми, особенно, если в совокупности их будет четверо)

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Добрый! Именно потому, что она не знает и боится - я хочу ей помочь. Подсказать. Ещё и потому, что у самой были такие высказывания мужа, по поводу " заберу ребёнка, а ты гуляй куда хочешь"! Спасибо.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.12.2016