Как вернуть деньги, которые были арестованы судебными приставами?

Здравствуйте . Оплатил штраф гибдд а он не учелся. После чего судебные приставы изъяли средства с карты тоесть штраф оплачен дважды. Чек после первой платежки сохранился только в фотографии . Можно ли вернуть деньги которые были сняты с меня судебными приставами?

, Максим, г. Тамбов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!
Необоснованно удержанную сумму нужно взыскивать с приставов и взыскателя.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также вы можете обжаловать действия приставов в порядке ст.122-128 фз об исп производстве вышестоящему приставу или в суд.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам есть смысл обратиться в налоговую

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Максим, Вам нужно распечатать с телефона копию квитанции об оплате штрафа и заверить ее в банке, котором производили оплату. В банке, в котором со счета списали этот же штраф, взять справку о том, что по Постановлению пристава штраф был списан и перечислен в доход государства. Из данных документов должно просматриваться, что штраф заплачен по одному и тому же постановлению ГИБДД. Возвратом излишне взысканных штрафов занимаются налоговые органы, куда Вам и следует обратиться с заявлением на возврат, приложив подтверждающие двойную оплату документы ..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый вечер.

А обращаться Вам нужно с требованиями не к службе судебных приставов, а в ГИБДД.

Насколько я Вас правильно понимаю

Оплатил штраф гибдд а он не учелся.
Максим

оплату Вы произвели в отведенные законом 60 дней, не дожидась принудительного исполнения?

Если же оплата по каким-то причинам не прошла, то ГИБДД не оставалось ничего другого, как обратиться в ФССП за принудительным взысканием штрафа — в таком случае действия судебных приставов являются законными, поскольку они не располагали сведениями об оплате Вами штрафа и у них не было оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства.

Поэтому неосновательное обогащение здесь возникает не у ФССП, а у ГИБДД.

А уже в процессе рассмотрения судом Ваших требований будет выяснено по какой причине не прошле платеж: был ли он проведен по неверно указанным реквизитам или возникла техническая ошибка в транзакции.

Вам есть смысл обратиться в налоговую

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
Феофанов Олег

И в чем здесь смысл? Что даст это обращение? В приведенной статье речь идет о штрафах за налоговые правонарушения, что прямо указано в ее содержании.

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

С таким же успехом можно советовать обратиться и в УФК.