8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, которые были арестованы судебными приставами?

Здравствуйте . Оплатил штраф гибдд а он не учелся. После чего судебные приставы изъяли средства с карты тоесть штраф оплачен дважды. Чек после первой платежки сохранился только в фотографии . Можно ли вернуть деньги которые были сняты с меня судебными приставами?

26 декабря 2016, 14:03, Максим, г. Тамбов
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!
Необоснованно удержанную сумму нужно взыскивать с приставов и взыскателя.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также вы можете обжаловать действия приставов в порядке ст.122-128 фз об исп производстве вышестоящему приставу или в суд.

Желаю удачи!

26 декабря 2016, 14:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вам есть смысл обратиться в налоговую

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
26 декабря 2016, 14:23
0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Максим, Вам нужно распечатать с телефона копию квитанции об оплате штрафа и заверить ее в банке, котором производили оплату. В банке, в котором со счета списали этот же штраф, взять справку о том, что по Постановлению пристава штраф был списан и перечислен в доход государства. Из данных документов должно просматриваться, что штраф заплачен по одному и тому же постановлению ГИБДД. Возвратом излишне взысканных штрафов занимаются налоговые органы, куда Вам и следует обратиться с заявлением на возврат, приложив подтверждающие двойную оплату документы ..

26 декабря 2016, 14:41
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Максим, добрый вечер.

А обращаться Вам нужно с требованиями не к службе судебных приставов, а в ГИБДД.

Насколько я Вас правильно понимаю

Оплатил штраф гибдд а он не учелся.
Максим

оплату Вы произвели в отведенные законом 60 дней, не дожидась принудительного исполнения?

Если же оплата по каким-то причинам не прошла, то ГИБДД не оставалось ничего другого, как обратиться в ФССП за принудительным взысканием штрафа — в таком случае действия судебных приставов являются законными, поскольку они не располагали сведениями об оплате Вами штрафа и у них не было оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства.

Поэтому неосновательное обогащение здесь возникает не у ФССП, а у ГИБДД.

А уже в процессе рассмотрения судом Ваших требований будет выяснено по какой причине не прошле платеж: был ли он проведен по неверно указанным реквизитам или возникла техническая ошибка в транзакции.

Вам есть смысл обратиться в налоговую

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
Феофанов Олег

И в чем здесь смысл? Что даст это обращение? В приведенной статье речь идет о штрафах за налоговые правонарушения, что прямо указано в ее содержании.

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

С таким же успехом можно советовать обратиться и в УФК.

26 декабря 2016, 14:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как я могу оспорить данное действие и вернуть деньги, которые были списаны в пользу ФНС?
Здравствуйте! Вопрос по транспортному налогу. В 2014 году после ДТП страховая комания выплатила компенсацию за автомобиль и годные остатки через другую компанию комиссионера забрала себе. Так вышло, что только недавно я узнал, что машина все еще стоит на учете на мое имя и мне приходят налоги за нее. Судебные приставы списали часть долга по налогам. Как я могу оспорить данное действие и вернуть деньги, которые были списаны в пользу ФНС? Из документов имею договор купли-продажи с компанией комиссионером, акт передачи транспортного средства компании комиссионеру и соглашение между мной, страховой компанией и коммисионером о порядке выплаты и передачи транспортного средства. Документы подписаны в 2014 году. На текущий момент компания комиссионер была ликвидирована и больше не существует. Спасибо.
20 января, 08:54, вопрос №2964956, Сергей, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Как вернуть деньги, которые были списаны без уведомления на сайте знакомств после пробной подписки?
Как вернуть деньги которые были списаны без уведомления на сайте знакомств зделали подписку пробную на один день а на следующий день списали за неделю 942рубля
30 июня 2019, 14:29, вопрос №2418533, Анзор, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как можно вернуть деньги, которые были оплачены за получение выигрыша?
Как вернуть деньги, которые были оплачены за получение выигрыша?Помогите вернуть деньги, я без работы дома с ребенком
18 февраля 2019, 05:03, вопрос №2264086, Дания, г. Муравленко
1 ответ
Гражданское право
Можно ли защитить себя и как вернуть деньги, которые были перечислены на Авито?
Как вернуть деньги , которые были перечисленные человеку, продававшего товар на Авито Перечислила деньги на карточку Мегафон , как аванс .Знаю только два номера телефона и имя( думаю, что оно вымышленное)Других реквизитов нет Есть только выписка Сбербанка о том, что денежные средства перечисленны на определённый номер телефона Неужели до сих пор нет путей для наащанря мошенников???
12 декабря 2017, 03:20, вопрос №1842658, Валентина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
В какой срок должны вернуть деньги на ребёнка судебные приставы, если заявление о возвращении денег уже написано?
В какой срок должны вернуть деньги на ребёнка судебные приставы после того как деньги ушли на счёт удержателяесли заявление о возвращение денег уже написано
18 декабря 2016, 10:04, вопрос №1477670, Валентина, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2016