8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, которые были арестованы судебными приставами?

Здравствуйте . Оплатил штраф гибдд а он не учелся. После чего судебные приставы изъяли средства с карты тоесть штраф оплачен дважды. Чек после первой платежки сохранился только в фотографии . Можно ли вернуть деньги которые были сняты с меня судебными приставами?

, Максим, г. Тамбов
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Максим!
Необоснованно удержанную сумму нужно взыскивать с приставов и взыскателя.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также вы можете обжаловать действия приставов в порядке ст.122-128 фз об исп производстве вышестоящему приставу или в суд.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Вам есть смысл обратиться в налоговую

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Максим, Вам нужно распечатать с телефона копию квитанции об оплате штрафа и заверить ее в банке, котором производили оплату. В банке, в котором со счета списали этот же штраф, взять справку о том, что по Постановлению пристава штраф был списан и перечислен в доход государства. Из данных документов должно просматриваться, что штраф заплачен по одному и тому же постановлению ГИБДД. Возвратом излишне взысканных штрафов занимаются налоговые органы, куда Вам и следует обратиться с заявлением на возврат, приложив подтверждающие двойную оплату документы ..

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Максим, добрый вечер.

А обращаться Вам нужно с требованиями не к службе судебных приставов, а в ГИБДД.

Насколько я Вас правильно понимаю

Оплатил штраф гибдд а он не учелся.
Максим

оплату Вы произвели в отведенные законом 60 дней, не дожидась принудительного исполнения?

Если же оплата по каким-то причинам не прошла, то ГИБДД не оставалось ничего другого, как обратиться в ФССП за принудительным взысканием штрафа — в таком случае действия судебных приставов являются законными, поскольку они не располагали сведениями об оплате Вами штрафа и у них не было оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства.

Поэтому неосновательное обогащение здесь возникает не у ФССП, а у ГИБДД.

А уже в процессе рассмотрения судом Ваших требований будет выяснено по какой причине не прошле платеж: был ли он проведен по неверно указанным реквизитам или возникла техническая ошибка в транзакции.

Вам есть смысл обратиться в налоговую

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
Феофанов Олег

И в чем здесь смысл? Что даст это обращение? В приведенной статье речь идет о штрафах за налоговые правонарушения, что прямо указано в ее содержании.

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

С таким же успехом можно советовать обратиться и в УФК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016