Каковы права работника ИП после увольнения, если трудовой договор не оформлялся?

Доброе время суток. Работала у ИП. Без трудовой и договор тоже давно не составляли. Ушла по личным обстоятельствам. Теперь не дает на другую работу устроиться (рассказывает всякие гадости обо мне)город у нас маленький и это действует.и ее и меня все знают.хочу ее проучить.что посоветуете?

, Алина, г. Москва
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер! К сожалению, лицо, осуществляющее трудовую деятельность без заключения трудового договора (юридического оформления трудовых отношений с работодателем), подвержено колоссальному риску нарушения его трудовых прав. Дело в том, что юридически Вы не работали у данного ИП. Это невозможно подтвердить документально.

В дальнейшем Вам совет — прежде чем приступить к выполнению трудовых обязанностей заключите с работодателем трудовой договор. Это позволит Вам в дальнейшем отстаивать свои именно трудовые права.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Алина, здравсвуйте!

Если 3-х месячный срок не прошел, то можете в суд обратиться.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если договора нет, то напишите заявление на имя ИП, с просьбой предоставить вам для подачи в суд документы касающейся вашей работы (трудовой договор, приказ о принятие и др документы). Работодатель обязан предоставить в трехдневный срок запрашиваемые вами документы, если не предоставить — запросите через суд и приложите заявление о запросе документов к исковому заявлению.

Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом.Удачи!
С уважением, Оксана

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст.128.1 УК РФ 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вы вправе подать заявление в полицию по клевтеы. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вы вправе подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Согласно ст.152 ГК РФ 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Желаю удачи!