Организация не исполняет договор в срок и требует подписания акта задним числом

Добрый день.

у меня следующая ситуация:

заключила договор с компанией о установки пожарной сигнализации и разработке проекта, оплатила в день заключения договора.

сигнализацию установили в срок, а вот проектную документацию предоставили только спустя 2 недели...

данная организация требует подписать акт выполненных работ от 13 декабря,хотя сегодня 26.

Так же данная компания угрожает снять сигнализацию и наслать на нас проверки

Что возможно предпринять в данной ситуации?

, Красавина Мария Сергеевна, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Так же данная компания угрожает снять сигнализацию и наслать на нас проверки Что возможно предпринять в данной ситуации?
Красавина Мария Сергеевна

Добрый день. А на каком основании Вам собираются снять пожарную сигнализацию?

данная организация требует подписать акт выполненных работ от 13 декабря, хотя сегодня 26.
Красавина Мария Сергеевна

Подписывайте датой фактического получения документации. И скажите что если контрагент будет заниматься запугиванием, то вы предъявите претензии за несвоевременное выполнение принятых на себя обязательств.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 758 ГК РФ).

Статья 760. Обязанности подрядчика
1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:
передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

Обязательства все сторонами выполнены. Никто не может запретить подписать акт заказчику текущей датой.

Если будете и дальше работать, то можете пойти навстречу подрядчику и подписать 13 декабря. В периоде одном налоговом, проблем-то нет.