Какие документы нужны для пенсии и на какую сумму рассчитывать?

Здравствуйте! 16.02 2017 года, мене исполняется 55 лет и я собираюсь на пенсию. Документы почти все собрала. Меня интересует, на какую сумму пенсии я могу рассчитывать и за какой период лучше ее начислять с учетом коэффициентов. Официальный стаж 18 лет. Имею 2 детей. С 2013 года не работаю, ухаживала за мамой. После ее смерти на работу так и не вышла.C 3/08/2005 года была предпринимателем. В 2014 году предпринимательство упразднилось. Мне нужно выслать скан трудовой или может справки которые я собирала?

, Светлана Демешенкова,
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Какие года лучше взять для начисления пенсии по старости?

Добрый день, Светлана!

В силу действующего закона о трудовых пенсиях размер пенсии можно выбрать по некоторым позициям:

1. Это размер заработной платы и стаж до 01.01.2002 года. Некоторые считают наиболее выгодным брать стаж в периоды 1970-80 годы.
2. Далее надо смотреть страховые взносы уплаченные организацией за работника после 01 января 2002 года, чем выше официальная зарплата, тем больше больше сумма страховых взносов, и будет больше пенсия.

В порядке ст. 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Под страховым стажем, понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

Подтверждать непрерывный стаж в течение 5 лет нет необходимости.