Согласно ст. 5 Закона о защите прав потребителей
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
В также согласно ст. 19 Закона о Защите прав потребителей
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Таким образом, вы можете произвести за свой счет независимую экспертизу товара, если недостатки в товаре возникли по вине продавца (изготовителя) и возникли до передачи вам (например, использовался некачественный клей), вы имете права требовать возврата уплаченной суммы, обмена товара и др.
На какой закон я могу ссылаться при уточнении гарантийного срока.
Ботик35, г Ижевск