Законно ли требуют возврат денег?

Здравствуйте! В феврале этого года купили новую машину в кредит, застраховали по КАСКО в Ингосстрахе. В апреле небольшое ДТП, разошлись по согласию сторон. сдали в ремонт, отремонтировали по страховке. В октябре заезжали в гараж и царапнули бампер. Обратились в СК, отремонтировали по страховке. Теперь выставили счет за второй ремонт ссылаясь на ошибку специалиста СК в связи с отсутствием справки из ГИБДД. Страховой компании все и сразу было известно заранее. Как быть? Платить?

, Татьяна,
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, поскольку у вас КАСКО, а не ОСАГО, в этом случае все зависит от условий договора, что в нем указано в части предоставления документов, подтверждающих страховой случай? В частности есть понятие «VIP страхование», в рамках которого допускается в аналогичных вашему случаях не предоставлять документы из ГИБДД. Потребовать вас вернуть деньги могут, если случай не страховой, исключение, если СК знала об этом, но деньги все равно выплатила.

Так, в вашем случае, речь идет о неосновательном обогащении- ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.,

и оно подлежит возврату всегда, кроме п. 4 ст. 1109 ГК, а именно:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Теперь выставили счет за второй ремонт ссылаясь на ошибку специалиста СК в связи с отсутствием справки из ГИБДД. Страховой компании все и сразу было известно заранее. Как быть? Платить?
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

Если выплата страховой компанией уже произведена и они изначально согласились осуществить выплаты, то сейчас у них нет оснований требовать от Вас предоставления дополнительных документов, в том числе справки из ГИБДД, поскольку изначально они указанный документ от Вас не требовали, сейчас уже оснований требовать дополнительные документы у них нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Скорее всего страховая будет говорить о том, что у вас возникло неосновательное обогащение.

Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом для того, чтобы это было неосновательным обогащением нужно 3 условия:

1. факт приобретения или сбережения имущества,

2. приобретение или сбережение имущества за счет другого лица

3.отсутствие правовых оснований неосновательного обогащения (приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица не основано ни на законе, ни на сделке).

Между вами и страховой выплата произведена в рамках договора страхования, размер выплаты определен соответствующим документов.

Страховые акты, на основании которых производились выплаты — не отменены, недействительными не признаны, поэтому данную денежную сумму нельзя признать неосновательным приобретением или сбережением.

В данном случае полагаю, что выплата страхового возмещения может быть расценена судом как предпринимательский риск страховщика, связанный с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе с ненадлежащим исполнением своих обязанностей работниками страховщика), и поэтому основания для взыскания данной суммы как неосновательного обогащения отсутствуют.