8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Законно ли требуют возврат денег?

Здравствуйте! В феврале этого года купили новую машину в кредит, застраховали по КАСКО в Ингосстрахе. В апреле небольшое ДТП, разошлись по согласию сторон. сдали в ремонт, отремонтировали по страховке. В октябре заезжали в гараж и царапнули бампер. Обратились в СК, отремонтировали по страховке. Теперь выставили счет за второй ремонт ссылаясь на ошибку специалиста СК в связи с отсутствием справки из ГИБДД. Страховой компании все и сразу было известно заранее. Как быть? Платить?

, Татьяна,
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, поскольку у вас КАСКО, а не ОСАГО, в этом случае все зависит от условий договора, что в нем указано в части предоставления документов, подтверждающих страховой случай? В частности есть понятие «VIP страхование», в рамках которого допускается в аналогичных вашему случаях не предоставлять документы из ГИБДД. Потребовать вас вернуть деньги могут, если случай не страховой, исключение, если СК знала об этом, но деньги все равно выплатила.

0
0
0
0

Так, в вашем случае, речь идет о неосновательном обогащении- ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.,

и оно подлежит возврату всегда, кроме п. 4 ст. 1109 ГК, а именно:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Теперь выставили счет за второй ремонт ссылаясь на ошибку специалиста СК в связи с отсутствием справки из ГИБДД. Страховой компании все и сразу было известно заранее. Как быть? Платить?
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

Если выплата страховой компанией уже произведена и они изначально согласились осуществить выплаты, то сейчас у них нет оснований требовать от Вас предоставления дополнительных документов, в том числе справки из ГИБДД, поскольку изначально они указанный документ от Вас не требовали, сейчас уже оснований требовать дополнительные документы у них нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Татьяна.

Скорее всего страховая будет говорить о том, что у вас возникло неосновательное обогащение.

Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом для того, чтобы это было неосновательным обогащением нужно 3 условия:

1. факт приобретения или сбережения имущества,

2. приобретение или сбережение имущества за счет другого лица

3.отсутствие правовых оснований неосновательного обогащения (приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица не основано ни на законе, ни на сделке).

Между вами и страховой выплата произведена в рамках договора страхования, размер выплаты определен соответствующим документов.

Страховые акты, на основании которых производились выплаты — не отменены, недействительными не признаны, поэтому данную денежную сумму нельзя признать неосновательным приобретением или сбережением.

В данном случае полагаю, что выплата страхового возмещения может быть расценена судом как предпринимательский риск страховщика, связанный с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе с ненадлежащим исполнением своих обязанностей работниками страховщика), и поэтому основания для взыскания данной суммы как неосновательного обогащения отсутствуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 26.12.2016