Оплата не оказанных услуг

Добрый день, ситуация следующая - заключен договор оказания платных образоавательных услуг, по которому нужно оплачивать услуги до 20 числа месяца за предстоящий. Мы улетаем в отпуск и ребенка не будет в гимназии целый месяц, но учреждение просит оплатить им в полном объеме и их не интересует ситауция, что услуги фактически не будут оказываться. Существует ли норма права, которая регулирует или защищает меня как потребеителя, почему я должен платить за то что не получу не понимаю.

  • photo_2016-12-26_13-39-52_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-39-57_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-39-58_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-02_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-04_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-05_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-06_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-08_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-09_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-10_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-11_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-53-21_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-53-23_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-53-24_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-53-25_Ink_LI
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот текст и доп соглашения

, Илья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Существует ли норма права, которая регулирует или защищает меня как потребеителя, почему я должен платить за то что не получу не понимаю.
Илья

Добрый день, можете сам договор выложить для ознакомления?

Возможно именно данные условия прописаны в условиях договора.

Вот текст и доп соглашения
Илья

Илья, согласно п. 6.3 и 8.5 договора сказано, что оплате подлежать услуги в полном объеме и к сожалению отсутствие ребенка не является основанием для неоплаты, увы.

Илья
Клиент, г. Москва

загрузил в уточнения договор + доп.соглашение

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья.

Закон говорит о том, что Вы вправе в любое время отказаться от предоставления услуг, но только в случае, если Вы в целом отказываетесь от исполнения договора. То есть Вам нужно полностью прекратить отношения с Исполнителем, чтобы ничего не платить им, но в таком случае и на будущий период отношения будут прекращены.

Либо второй вариант, если не хотите в целом прекращать отношения — смотреть как указана оплата у Вас в договоре, если там говорится, что оплата осуществляется за месяца, в которых оказывались услуги, либо есть другие привязки к фактическому оказанию услуг. то в таком случае можно цепляться за это и отказаться от оплаты данного периода, в котором ребенок не получит услуги.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Илья
Клиент, г. Москва

загрузил в уточнения договор + доп.соглашение

Илья

К сожалению из текста договора не вижу оснований для неоплаты периода когда ребенок будет отсутствовать.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

В дополнение к ответам коллег, обязательства в соответствии с ГК РФ должны исполняться надлежащим образом,

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Наверняка в вашем договоре нет оговоренного условия что вы не будете оплачивать услуги в случае если ребенок не будет посещать занятия по разным причинам либо во время каникул или новогодних праздников, при перезаключении договора на следующий год попытайтесь предусмотреть это условие и внесите изменение в порядок расчетов.

Не оплачивать определенный месяц я думаю в вашем случае будет возможно только по соглашению сторон, а вообще необходимо ознакомиться с договором.

Удачи.

Илья
Клиент, г. Москва

загрузил в уточнения договор + доп.соглашение

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья! По общему правилу ст. 781 Гражданского кодекса РФ, в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором.Поэтому, необходимо ознакомиться с договором, заключеным Вами с образовательным учреждением.В соответствии с п. 3 ст. 54 федеральңого закона «Об образовании в РФ» в договоре об образовании указывается полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

Согласно п. 7 указанной статьи, наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Согласно п. 1 ст. 43 закона об образовании:

Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Таким образом, Ваш ребенок обязан посещать занятия, и оказание образовательных услуг не будет осуществляться по Вашей вине.

Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 утверждены Правила оказания платных образовательных услуг, в которых конкретизируется, как регулируются отношения сторон по договору об образовании.