8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата не оказанных услуг

Добрый день, ситуация следующая - заключен договор оказания платных образоавательных услуг, по которому нужно оплачивать услуги до 20 числа месяца за предстоящий. Мы улетаем в отпуск и ребенка не будет в гимназии целый месяц, но учреждение просит оплатить им в полном объеме и их не интересует ситауция, что услуги фактически не будут оказываться. Существует ли норма права, которая регулирует или защищает меня как потребеителя, почему я должен платить за то что не получу не понимаю.

  • photo_2016-12-26_13-39-52_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-39-57_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-39-58_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-02_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-04_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-05_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-06_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-08_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-09_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-10_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-40-11_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-53-21_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-53-23_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-53-24_Ink_LI
    .jpg
  • photo_2016-12-26_13-53-25_Ink_LI
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот текст и доп соглашения

, Илья, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Существует ли норма права, которая регулирует или защищает меня как потребеителя, почему я должен платить за то что не получу не понимаю.
Илья

Добрый день, можете сам договор выложить для ознакомления?

Возможно именно данные условия прописаны в условиях договора.

0
0
0
0
Вот текст и доп соглашения
Илья

Илья, согласно п. 6.3 и 8.5 договора сказано, что оплате подлежать услуги в полном объеме и к сожалению отсутствие ребенка не является основанием для неоплаты, увы.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

загрузил в уточнения договор + доп.соглашение

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Илья.

Закон говорит о том, что Вы вправе в любое время отказаться от предоставления услуг, но только в случае, если Вы в целом отказываетесь от исполнения договора. То есть Вам нужно полностью прекратить отношения с Исполнителем, чтобы ничего не платить им, но в таком случае и на будущий период отношения будут прекращены.

Либо второй вариант, если не хотите в целом прекращать отношения — смотреть как указана оплата у Вас в договоре, если там говорится, что оплата осуществляется за месяца, в которых оказывались услуги, либо есть другие привязки к фактическому оказанию услуг. то в таком случае можно цепляться за это и отказаться от оплаты данного периода, в котором ребенок не получит услуги.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

загрузил в уточнения договор + доп.соглашение

загрузил в уточнения договор + доп.соглашение
Илья

К сожалению из текста договора не вижу оснований для неоплаты периода когда ребенок будет отсутствовать.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

В дополнение к ответам коллег, обязательства в соответствии с ГК РФ должны исполняться надлежащим образом,

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Наверняка в вашем договоре нет оговоренного условия что вы не будете оплачивать услуги в случае если ребенок не будет посещать занятия по разным причинам либо во время каникул или новогодних праздников, при перезаключении договора на следующий год попытайтесь предусмотреть это условие и внесите изменение в порядок расчетов.

Не оплачивать определенный месяц я думаю в вашем случае будет возможно только по соглашению сторон, а вообще необходимо ознакомиться с договором.

Удачи.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

загрузил в уточнения договор + доп.соглашение

Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья! По общему правилу ст. 781 Гражданского кодекса РФ, в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором.Поэтому, необходимо ознакомиться с договором, заключеным Вами с образовательным учреждением.В соответствии с п. 3 ст. 54 федеральңого закона «Об образовании в РФ» в договоре об образовании указывается полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

Согласно п. 7 указанной статьи, наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

0
0
0
0

Согласно п. 1 ст. 43 закона об образовании:

Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Таким образом, Ваш ребенок обязан посещать занятия, и оказание образовательных услуг не будет осуществляться по Вашей вине.

0
0
0
0

Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 утверждены Правила оказания платных образовательных услуг, в которых конкретизируется, как регулируются отношения сторон по договору об образовании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но вправе ли мы не посещать это мероприятие?
Здравствуйте. Я учусь в 7 классе, и директор школы сегодня сказал нам, что мы обязательно должны посетить внешкольное мероприятие , требующее оплаты. Хотим или не хотим, мы обязательно должны после школы сходить на это мероприятие и заплатить за посещение. Оплата не дорогая, там будут песни и танцы. Но вправе ли мы не посещать это мероприятие?
, вопрос №4081608, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть?
Столкнулся с мошенниками. Сломался телефон (Самсунг Гэлекси), разбит был дисплей, вызвал мастера домой, он утверждал, что он представляет АСЦ (авторизированный сервисный центр), документы я не стал проверять, Перед работой он заверил, что замена дисплея стоит 11тысяч, в ходе ремонта он поджег батарею, тем самым выжег мой старый корпус, заменил его на неоригинальный корпус, вставил неоригинальный дисплей и неоригинальную батарею. В конце потребовал 23 тысячи, я перевёл ему только 12, тот вызвал полицию, при полиции мы сторговались к 15 (Договор при этом мы не заключали). Пришел чек от ИП на 500р при этом, не зависимый от оплаты. Телефон работал, всё ок, но начал выключаться (Китайская батарея), пошел в настоящий АСЦ, там мне заменили батарею (за мой счёт), сказали, что какие то проблемы наблюдаются с влагозащищенностью, сделали об этом пометку. Через 15 дней телефон становится кирпичом из за конденсата, который образовался там (Герметичность нарушена из-за китайского корпуса, который оказался негерметичным). Итого: Cтоимость телефона+ Батарея+ китайский дисплей с корпусом+ куча вымотанных нервов= круглая сумма P.S. Есть все контакты- владельца ИП, мастера, когда смогу достучаться до них- как быть? и стоит ли? Может лучше сразу писать заявление о мошенничестве и/или иск с требованием компенсировать ущерб? Какой оптимальный путь тут? P.P.S. Есть видео-фиксация, как мастер занимается ремонтом телефона, и его лицо на видео+ фото в фулл-фейс, разговор с менеджером с формулировками о том, что ими была оказана услуга, а я должен заплатить 23т.р. как сказал мастер
, вопрос №4081286, Олег, г. Москва
Все
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080047, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора?
Здравствуйте! Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора ? я являюсь собственником частного индивидуального строения в сельской местности, так называемой услугой ТКО я не пользуюсь, попросту набрать заявленный в платёжке объём мусора не возможно, за всё время существования мусорного рэкета я не видел ни одного представителя данной мафии, не видел ни одного документа указывающего на какие либо договорённости и обязательства сторон. Ранее данная компания подавало на меня в суд исковое заявление в котором им было отказано по причине недостаточной информации об ответчике. О чём это говорит ? а говорит это о том что данная компания не ведёт совершенно ни какой работы во всех смыслах, если у них нету даже данных клиентской базы кроме административного адреса и числа душ !
, вопрос №4078847, Гость, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016