Как гражданке Белоруссии встать на учет по беременности, если она официально работает в России?

Добрый день! Я являюсь гражданкой Республики Беларусь, проживаю в МО, и временно зарегистрированная в Москве. Нахожусь на 7 неделе беременности. Работаю, но полиса ОМС нет. Где я могу встать на учёт в женскую консультацию и в праве ли мне отказать в оказании помощи? Имею ли я право наблюдаться за счёт государства? Или только на платной основе?

, Алеся, г. Одинцово
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алеся!

При статусе временного, постоянного проживания, Вы вправе оформить полис ОМС и прикрепиться к выбранной Вами женской консультации. При статусе временного пребывания Вы вправе получать медицинское обслуживание по полису ДМС.

(ст. 10 ФЗ от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»; Информационное письмо от 22.04.2015 № 17-1/10/2-1621, Решение Подольский городской суд Московской области № 2-10146/2016).

С Уважением, Макаревич Ю.С.