Может ли пенсионерка получить имущественный вычет при покупке жилья, если ни разу не использовала его?

Моей маме 70 лет, у нее только пенсия, она покупает жилье, может она получить имущественный вычет, если еще не разу не получала его?

, Елена, г. Сочи
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Право на получение имущественного налогового вычета имеют физические лица, получающие доход облагаемы по ставке 13%. Если Ваша мама на получала дохода за последние три года, то она не может получить имущ. вычет. Налогоплательщики-пенсионеры, согласно п. 10 ст. 220 НК РФ имеют правоперенести остаток имущ налог. вычета на предшествущие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно прелшествущих налоговому периоду, в котором оьразовался переносимый остаток имущ. налог. вычетов. Например, Ваша мама купила квартиру в 2016г. и при этом она получала доход по ставке 13% в одном из след периодов — 2016, 2015, 2014, 2014г.г., тогда она смогла бы воспользоваться имущ. вычетом, но только за за тот период в котором у нее был доход, облагаемый по ставке 13%. Если у нее не было дохода в указанных периодах, тогда и возвращать не чего.