Может ли законодательный орган субъекта РФ, распустить представительный орган местного самоуправления?

может ли законодательный орган соответствующего субъекта РФ распустить представительный орган местного самоуправления?

, Анна, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Порядок роспуска соответствующего Совета закреплен в уставе муниципального образования. Единственные случаи, когда его можно «насильно» распустить — вступившее в силу решение суда субъекта РФ о неправомочности данного состава Совета, либо преобразование поселения\его упразднение в порядке, предусмотренном Законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В остальных случаях никакие органы повлиять на Совет не могут, это самостоятельный орган власти и юридическое лицо, подотчетное только своему населению.