Как правильно уволиться дистанционно?

подскажите пожалуйста что бы мне уволиться с 9 января, я хочу по почте в кадры отослать письмо заказное, мне нужно это сделать сейчас в конце декабря т.к. впереди праздники или можно в январе ,нужно ли указать в заявление чтобы уволили без отработки двух недельного срока?

, ЛЕНА, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет в законе такого понятия как «Отработка перед увольнением», по смыслу ст. 80 ТК РФ, Вы обязаны уведомить работодателя о своем увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, если Вы хотите 9-го января не выходить на работу, то заявление об увольнении нужно подать сейчас и сделать это нужно лично, поскольку срок расччитывается с момента получения.

Работодатель может подписать заявление и издать приказ не дожидаясь озвученного Вами срока.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день, Елена.

Нет такую формулировку указывать не надо. Вам стоит только указать:… Прошу уволить по собственному желанию 09.01.2017 г. Следовательно, данный день у вас будет последним.