Пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте. У меня родился ребенок . Я не трудоустроена. Замужем. ( имеется долги за квартиру и наложен арест на счет) Хочу оформлять пособия по уходу за ребенком. Какие документы нужны для оформления и куда обращаться ? Будут мне их перечеслять? И прописка с ребенком будет разная ( прописываем ребенка к папе ) Прописка не влияет на пособия ? И куда будут перечеслять их? ( на счёт папе можно будет сделать ?) Имеют ли права приставы забирать эти деньги , которые перечесляются ребенку и на папину карту ? ( папа ребёнка)

, МариЯ, г. Пермь
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

На пособия на ребенка взыскание не распространяется. Только если пристав не будет знать, какие денежные средства на счету должника. Может наложить арест на счет и деньги спишут. Должник вправе обратится в свою очередь с заявлением в ФССП о возврате списанных денежных средств, так как на них не может быть обращено взыскание.
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.
С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:
матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для получения пособия стоит женщине подать заявление и необходимые документы в отдел кадров организации. Детское пособие оформляется не только по месту работы или учебы молодой мамы, но и в отделении органа соцзащиты по месту проживания. Представители таких служб не только предоставляют консультации, но и помогут переоформить документацию. Для получения любого вида пособия стоит представить пакет документации, в который могут входить: паспорт; свидетельство о рождении малыша; справки, что подтвердят произведение перечислений в фонд страхования; справки о составе семьи; документы из центра занятости; лист нетрудоспособности; реквизиты банковского счета, на который будут перечисляться средства; свидетельство о заключении брака (для жены военнослужащего); справки, что подтвердят статус мамы-одиночки. Более подробно Источник: http://buhonline24.ru/vyplaty-rabotnikam/detskie-posobija/ Скопировано с сайта © http://buhonline24.ru/

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Тут два момента.

вы можете оформить пособия на себя, но и на мужа, но тут главное решить, кто будет осуществлять непосредственное воспитание ребенка.

Если ваш муж трудоустроен, то ему конечно же выплатят пособие, но ему придется уйти в декрет.

Но, думаю, Вам такой вариант не подойдет. Вы сами можете получать пособие из собеса, но сумма будет меньше (насчитывается из МРОТ по вашему региону). Пакет документов зависит от того, какой вид пособия вы хотите (тут прошу уточнить).

Приставы могут, конечно арестовать счет, на который поступают детские, но из-за того, что им неизвестно наименование этих денег, возьмете справку из собеса и отнесете приставам в будущем, и счет они разблокируют или вообще трогать не будут.