Можно ли подать в суд по месту регистрации истца, если это не соответствует условиям договора?

Можно ли подать в суд на организацию (не расчитались по договору за оказанные услуги) в своем регионе? Дело в том что в договоре прописано условие подачи в суд по месту регистрации ответчика. Заранее благодарен

, Роман, г. Бийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Нарушить договорную подсудность не получится.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Договорная подсудность имеет приоритет перед законной. Заявление подать можно, но суд его вернет в порядке подготовки к судебному заседанию в связи с неподсудностью рассмотрения спора. Вы можете подать заявление из Вашего места пребывания, направив его почтой в суд на территорию ответчика с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Иски о присуждении самые простые, поэтому у Вас есть большой шанс выиграть дело.