632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли подать в суд по месту регистрации истца, если это не соответствует условиям договора?

Можно ли подать в суд на организацию (не расчитались по договору за оказанные услуги) в своем регионе? Дело в том что в договоре прописано условие подачи в суд по месту регистрации ответчика. Заранее благодарен

26 Декабря 2016, 06:46, вопрос №1485172 Роман, г. Бийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10567
ответов
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

Нарушить договорную подсудность не получится.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
26 Декабря 2016, 07:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1895
ответов
674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договорная подсудность имеет приоритет перед законной. Заявление подать можно, но суд его вернет в порядке подготовки к судебному заседанию в связи с неподсудностью рассмотрения спора. Вы можете подать заявление из Вашего места пребывания, направив его почтой в суд на территорию ответчика с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Иски о присуждении самые простые, поэтому у Вас есть большой шанс выиграть дело.

26 Декабря 2016, 07:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут