Можно ли вступить в наследство, если прошло 5-7 лет со дня смерти племянников?

Мои племянники умерли в 2009, 2011 г. Их земельные участки отданы в аренду предприятию. В наследство не вступала. Могу ли я сейчас как-то распорядиться этой землёй?

, Надежда, Дмитриев-Льговский
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Надежда, для вступления в наследство установлен срок в 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Вряд ли Вы сможете восстановить этот срок через суд.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам надо обратиться в суд с заявлением о восстановления пропущенного срока для принятия наследство

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Вы фактически вступали в наследство, то получается Вы его приняли.

А арендой земельного участка Вы занимались, у предприятия кто получал плату за аренду.Если Вы, тогда Вы можете обратиться к нотариусу и сейчас для получения свидетельства о наследстве.

С Уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам в судебном порядке надо пытаться доказать факт принятия вами наследства после их смерти. Ст. 264 ГПК РФ. Обращайтесь к юристу в своем городе и составляйте такой иск в суд.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ДА!! письменное заявление в суд что в соответствии со ст. 1154 ГК РФ( ?-непомню точно), а также в соответствии со ст… (очередность наследования) — просите суд признать за Вами право на наследство… предоставляете копии свидетельства о смерти данных лиц. Процесс не трудный, но рекомендую воспользоваться услугаами ЮрИСТОВ по гражданскому делу.

После того как выиграет дело и пройдет 10 дней — Претензию завод о неправомерном пользовании земельным участком и требованием заключения Договора аренды с… числа (судебное решение и + 10 дней) (параллельно оформляете свидетельство о гос рег права на землю..)

Удачи Вам