Ответсвенность родствеников по кредитам

Емеет ли банк право взыскать долги по кредитам с супруги.И на каких основаниях оспорить действия банка.

Уточнение от клиента

Супруга не является поручителем.

, Сергей, с. Верхневилюйск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

без судебного решения о разделе имущества с Вашей супругой данк не вправе наложить взыскание на ее имущество. Согласно ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

А Ваша супруга не была Вашим поручителем

Сергей
Клиент, с. Верхневилюйск

не является поручителем

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

не мешает подробнее изложить ситyацию. пока же

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Светлана Сафонова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем
принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в
соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень
имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание,
устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, Ваша супруга не может отвечать своим имуществом перед Вашими долгами.

Однако из этого правила есть исключения, если их так можно назвать.

1. Наличие имущества, приобретенного в браке. Такое имущество признается совместно нажитым. Взыскатель либо судебный пристав имеет право обратиться в суд и выделить из такого имущества супружескую долю.

2. Поручительство. Если Ваша супруга является поручителем по Вашему кредиту, то долг может быть взыскан как с Вас, так и с нее. Соответственно, в этом случае она уже будет отвечать своим имуществом

Супруга не является поручителем.
Сергей

Тогда она не отвечает по Вашим долгам. Исключение — банк может выделить долю из вашего совместно нажитого имущества и обратить взыскание на нее.

Но, честно говоря, банки делают это очень редко

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не указаны поручителем по кредиту то Банк не имеет право взыскать с ВАс долги по кредиту супруги.

Статья 45. СК Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания .2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С Уважением

Супруга не является поручителем.
Сергей

В этом случае в судебном порядке могут быть обращено взыскание на доли супруге в общем имуществе

С Уважением