Как аннулировать расписку, если она написана под давлением и датирована прошедшим числом?

Написал расписку на сумму 100 тысячь под давлением что делать? РАСПИСКУ ЗАСТАВИЛИ ПИСАТЬ ЗАДНЕМ ИСЛОВ

, Сергей, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Быстро идете в местное ОВД и пишите заявление об этом обо всем, что заставили написать, что денег не брали. Так как иначе в суде не докажите, что не брали деньги в долг и суд с вас взыщет сумму указанную в расписке.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!
Обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной. Если сможете в суде доказать, что составили расписку под давлением, то сделка будет признана недействительной. Исходя из ст.179 ГК РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие доказательства есть этому?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, вопрос крайне сложный. Дело в том, что если Вы будете утверждать, что расписка написана под каким-то воздействием, Вам это придется доказывать. Каким образом Вы сможете это доказать, суд не интересует он будет оценивать представленные доказательства. Если Вы обратитесь в полицию, то и в этом случае если у Вас не будет веских доказательств того, что на Вас оказывалось давление, дело возбуждено не будет. Теоретически возможно, что Вы писали или ставили свою подпись в состоянии сильного душевного волнения и она отличается от обычной Вашей подписи. В этом случае экспертиза может дать Вам какой-то шанс. Но еще раз повторяю, что вероятность довольно мала.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер!

Обратиться в полицию тем раньше, тем лучше. Потом надо в суд.