Куда жаловаться на произвол сотрудника службы безопасности магазина, который угрожает сыну, который там работает?

Добрый день, у сына проблемы на работе, он совершил ошибку, за которую готов был заплатить через пять дней после получения зп ( сразу не было средств, мне он к сожалению ничего не сказал). Директор магазина, в котором сын работал, знал о том, что он готов заплатить за активированный телефон, который уже нет возможности продать. Но пришла проверка службы безопасности компании раньше, чем сын смог внести средства. У них в компании так принято испортил что то - платишь. Но так как телефон был активирован на личную сим карту- СБ расценило, как кражу. И расценили как хищение и растрату. Но дело в том, что директор магазина, знал, что сын оплатит, он просто не успел, а директор отказывается говорить о том, что он знал, что сын просто ждёт средства для оплаты, пишу об этом со 100% уверенностью, т.к. являлась свидетелем очередного разговора сына с директором когда он очередной раз просил подтвердить, что он готов был сразу оплатить телефон. Позже ( через три- четыре дня)мой сын полностью оплатил испорченый телефон. Я встречалась с сотрудником СБ, чтоб прояснить ситуацию, сотрудник вёл себя непонятно, почему то не пытался разобрать ситуацию, а просто запугивал даже меня, говорил, что он бывший следователь, что он может многое, если захочет подаст дело в милицию, что было хищение, что внесёт моего сына в черный список службы безопасности компаний ретейлеров и сын никогда не сможет получить работу. Я сотрудника СБ просила поверить, что намерений присвоения не было. Просила сотрудника СБ не делать поспешных выводов и не увольнять сына, ведь все могут ошибаться и задача сотрудника СБ правильно разобрать ситуацию, но он кричал, что не верит никому.

После нашей беседы с сотрудником СБ он пригласил моего сына на беседу, сын приехал, но как оказалось, что беседы никакой не было, а сотрудник СБ сказал сыну снять ID пароль с телефона и телефон ему не отдаст. Вопрос тогда зачем ? Телефон оплачен, модель дорогая, никаких документов, что будет дальше с оплаченным телефоном?

Сыну не дают уволится, не принимают у него заявление, отобрали оплаченный телефон, не выплачивают зп. Давят на его психику.

Это не полная ситуация.

Но по данному факту намерена обратиться в прокуратуру и ФСБ, чтоб помогли решить ситуацию.

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Действительно неприятная ситуация. Если никакого заявления в правоохранительные органы не было и телефон действительно был оплачен, то в данной ситуации незаконные действия производятся не посредственно со стороны должностных лиц компании, в которой работает Ваш сын. Невыплата заработной платы по указанным причинам — это грубое нарушение трудового законодательства и повод для проведения проверки трудовой инспекцией и органами прокуратуры.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Проблема не касается интересов государственной безопасности. При чем тут ФСБ? Если в отношении сына будут применяться противоправные меры, обращайтесь в прокуратуру или полицию, Но пока противоправное действие совершено вашим сыном. Его права не нарушены. С чем вы намерены обращаться?

Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

При таком раскладе, обращайтесь в прокуратуру, не ждите. Предварительно попробуйте записать разговор на диктофон с этими лицами. И укажи достоверно на то, что сотрудник СБ угрожает связью с правоохранительными органами, так как это вызвало недоверие к ним я обратилась в прокуратуру. Пишите и за отнятый телефон так же. В заявлении напишите кратко, но надавите на эти факты отнял телефон и связь с МВД. А при опросе давайте подробно разъяснения. Удачи!