Может ли собственник поставить перегородку в углу без окна и выделить это под личную зону при продаже доли?

Здравствуйте.Хочу приобрести 1_4долю двухкомнатной квартиры квартиры,о дна из комнат которой является проходной.Живущий собственник предлагает поставить перегородку в углу без окна,это и будет моей личной зоной. Прав ли он ? И что можно предпринять мне в данной ситуации?

, Марина Николаева, г. Москва
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Можно определить такой порядок пользования вашим общим имуществом в виде письменного соглашения. Если возникнет спор, то можно обратиться к мировому судье с заявлением об определении порядка пользования общим имуществом.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае возможно заключить письменное соглашение по вопросу пользования общим имуществом. В случае недостижения данного соглашения то определить порядок возможно в судебном порядке

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Вам предлагают выполнить перепланировку жилого помещения, однако, в соответствии с положениями ст. 26 ЖК РФ Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Учитывая, что после перепланировки получится комната без окон, вряд ли вам такую перепланировку узаконят