Не возвращают деньги за неисправный телефон, что сделать, чтобы их привлечь к ответственности?

купила дочери телефон на д.р. В этот же день не стали его активировать.на следующий день при активации ,когда стала создавать аккаунт он стал сам по себе на экране высвечивать полоску где звук и слал сам то громче то тише то выключит звук.обратилась в салон,где мне сказали что забрать нужно на проведение качество товара.я говорю не для этого взяла чтоб на следующий день сдавать на проверки.был отказ.настояла на акте притензии.пришел смс ответ что только проверка качества товара,а я заявляла на обмен или деньги,но сейчас мне только деньги нужны.не хочу ещё такой же получить.прошло уже 13 дней .что мне сделать чтоб они мне вернули деньги ?и были наказаны?и за нервы мои заплатили?

, Елена, г. Новосибирск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте.

Ваши требования законны.

В соот. со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Т.е в течение 15 дней вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных ден. средств при наличии любого недостатка. не обязательно существенного.

Вы письменную претензию с требованием о возврате ден. средств направляли продавцу? Есть второй экземпляр с отметкой? Если да, то составляйте исковое заявление — и в суд.