Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1288 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как оформить пенсию на недееспособного человека, какие документы нужно предоставить в ПФ?

Мой муж лежит с черепно мозговой и признан судом недеесособным в южной Осетии.и опекуном является законая жена.так как он является гражданином российской федерации ему назначена 1группа инвалидности в России.скажите какие документы надо в предоставить в пенсионный фонд чтобы получать пенсию?

24 Декабря 2016, 20:07, вопрос №1484347 Плиева Зарина Алексеевна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    скажите какие документы надо в предоставить в пенсионный фонд чтобы получать пенсию?
    Плиева Зарина Алексеевна

    Добрый день!

    Для назначения пенсии по инвалидности нужно представить следующие документы:

    1) заявление о назначении пенсии;
    2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
    3) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя), в вашем случае это решение о назначении опекунства над недееспособным;
    4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
    5) документы, подтверждающие установление инвалидности и степень ограничения трудоспособности:
    — выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

    — удостоверение инвалида установленного образца о праве на льготы.

    Если инвалид до назначения инвалидности имел трудовой стаж, то потребуются также следующие документы:

    1. Документы, подтверждающие периоды работы, включаемые в страховой стаж, — трудовая книжка, письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями и др.

    При этом точный перечень необходимых документов по вашему конкретному случаю вам сообщат сотрудники ПФ РФ.

    25 Декабря 2016, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.