Я залила соседку снизу, чем мне это грозит?

Здравствуйте я залила соседку снизу лопнула пластиковая труба. В моей квартире было сухо и я не знала что заливаю её. У нее после того как все просохло отвалилась одна потолочная плитка и отошло два листа обоев. Первоначально мы с ней договорились что я покупаю ей новый шкаф (шкаф испортился от пролива) и оплачиваю покупку обоев. Спустя около двух месяцев она решила что этого мало и теперь требует деньги это цену 5 рулонов обоев 2500 рублей, столько же на наем работника чтобы тот поклеил обои и 5000 рублей за моральный ущерб. Шкаф я ей купила. Акт о заливе она составила в ЖЭУ. Сейчас соседка грозится идти в суд, могут ли мне присудить выплачивать эту сумму.

  • фото2 (2)
    .jpg
, Ольга, г. Саратов
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

А каким образом вы ей шкаф передавали? По акту или просто так? А то ведь и компенсацию за шкаф еще потребует, и заявит, что сама шкаф купила.

Вообще она может обратиться в суд и потребовать взыскания любой суммы, но вам нужно будет отстаивать свои права, возражать на исковые требования (подавать возражение). И в суде доказывать вашу устную договоренность.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер!!! Шкаф ей передали, но без акта. Чек на покупку шкафа у меня есть. Когда мы с ней встречались со мной было два свидетеля, при них она говорила что ей нужны только новые обои и шкаф. Сейчас по телефону она мне говорит что я ей чуть ли не всю квартиру испортила. В принципе я не против была оплатить ей обои, но ей на данный момент нужно 10 тысяч и клей обойный)))

В чью пользу будет вынесено решение, тот будет освобожден от уплаты расходов на экспертизу и иные судебные издержки.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

Вполне могут с вас взыскать то что соседка будет требовать в суде, если вы не докажите что вы уже оплатили часть причиненного вреда(чеками например).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ольга
Клиент, г. Саратов

А я должна оплатить ремонт во всей комнате или только причиненный ущерб? спрашиваю потому что у нее отвалились два листа обоев на одной стене. Обои которые там были десятилетней давности и возможно испортились просто от времени.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас соседка грозится идти в суд, могут ли мне присудить выплачивать эту сумму.
Ольга

5000 которые она просит за компенсацию морального вреда — никто не взыщет, поскольку по имущественным спорам, когда нет причинения вреда жизни или здоровью суды отказывают в удовлетворении заявленных требований о взыскании компенсации морального вреда.

Что касается взыскания стоимости поврежденного имущества, то суд, удовлетворит эти требования, но опять сумма может оказаться несколько меньше все зависит от стоимости аналогичных обоев которые Вы испортили в результате залива, цены клея и грунтовки, а также стоимости работ, которые по Саратову куда дешевле, чем просит Ваша соседка.

Шкаф я ей купила.
Ольга

Документально покупка и передача шкафа подтверждена?

В принципе я не против была оплатить ей обои, но ей на данный момент нужно 10 тысяч и клей обойный)))
Ольга

Если в результате пролива пострадали только обои (шкаф в расчет не принимаем) — то озвученная сумма явно высокая. Цена за рулон обоев по городу колеблется в пределах 500 — 600 р. и цена на оклейку 250 — 300 р. И ориентировочно 200 р. за упаковку клея (достаточно 2-х упаковок, если первоначально речь шла о 5 рулонах) — вот и считайте сумму ущерба — максимум 5 000 рублей.

А я должна оплатить ремонт во всей комнате или только причиненный ущерб? спрашиваю потому что у нее отвалились два листа обоев на одной стене. Обои которые там были десятилетней давности и возможно испортились просто от времени.
Ольга

За причиненный ущерб.

При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер. К сожалению да, т.к. виновницей залива являлись Вы.

А никаких документов вы не брали о том, что отдали ей средства в счет компенсации?

Она может заявить любую сумму, но вы вправе просить проведение экспертизы, которая установит размер нанесенного ущерба и как правило он составляет по экспертизе сумму значительно меньше, чем требует Истец.

Добрый вечер!!! Шкаф ей передали, но без акта. Чек на покупку шкафа у меня есть. Когда мы с ней встречались со мной было два свидетеля, при них она говорила что ей нужны только новые обои и шкаф. Сейчас по телефону она мне говорит что я ей чуть ли не всю квартиру испортила. В принципе я не против была оплатить ей обои, но ей на данный момент нужно 10 тысяч и клей обойный)))
Ольга

Приводите свидетелей в суд, чтоб они подтвердили, что были переданы средства и шкаф и просите в иске отказать, т.к. болен претензий соседка не имела к вам.

А я должна оплатить ремонт во всей комнате или только причиненный ущерб?
Ольга

Только за причиненный ущерб. Соответственно она ведь восстановит не 2 отвалившихся листа, а будет переклеивать всю кухню. Следовательно затраты лягут на Вас, возместить их должны будете вы.