Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Я залила соседку снизу, чем мне это грозит?

Здравствуйте я залила соседку снизу лопнула пластиковая труба. В моей квартире было сухо и я не знала что заливаю её. У нее после того как все просохло отвалилась одна потолочная плитка и отошло два листа обоев. Первоначально мы с ней договорились что я покупаю ей новый шкаф (шкаф испортился от пролива) и оплачиваю покупку обоев. Спустя около двух месяцев она решила что этого мало и теперь требует деньги это цену 5 рулонов обоев 2500 рублей, столько же на наем работника чтобы тот поклеил обои и 5000 рублей за моральный ущерб. Шкаф я ей купила. Акт о заливе она составила в ЖЭУ. Сейчас соседка грозится идти в суд, могут ли мне присудить выплачивать эту сумму.

фото2 фото2 (2).jpg(2).jpg
24 Декабря 2016, 18:06, вопрос №1484289 Ольга, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    А каким образом вы ей шкаф передавали? По акту или просто так? А то ведь и компенсацию за шкаф еще потребует, и заявит, что сама шкаф купила.

    Вообще она может обратиться в суд и потребовать взыскания любой суммы, но вам нужно будет отстаивать свои права, возражать на исковые требования (подавать возражение). И в суде доказывать вашу устную договоренность.

    24 Декабря 2016, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!!! Шкаф ей передали, но без акта. Чек на покупку шкафа у меня есть. Когда мы с ней встречались со мной было два свидетеля, при них она говорила что ей нужны только новые обои и шкаф. Сейчас по телефону она мне говорит что я ей чуть ли не всю квартиру испортила. В принципе я не против была оплатить ей обои, но ей на данный момент нужно 10 тысяч и клей обойный)))

    24 Декабря 2016, 18:19
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга.

    Вполне могут с вас взыскать то что соседка будет требовать в суде, если вы не докажите что вы уже оплатили часть причиненного вреда(чеками например).

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    24 Декабря 2016, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я должна оплатить ремонт во всей комнате или только причиненный ущерб? спрашиваю потому что у нее отвалились два листа обоев на одной стене. Обои которые там были десятилетней давности и возможно испортились просто от времени.

    фото2 фото2 (2).jpg(2).jpg
    24 Декабря 2016, 19:02
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Сейчас соседка грозится идти в суд, могут ли мне присудить выплачивать эту сумму.
    Ольга

    5000 которые она просит за компенсацию морального вреда — никто не взыщет, поскольку по имущественным спорам, когда нет причинения вреда жизни или здоровью суды отказывают в удовлетворении заявленных требований о взыскании компенсации морального вреда.

    Что касается взыскания стоимости поврежденного имущества, то суд, удовлетворит эти требования, но опять сумма может оказаться несколько меньше все зависит от стоимости аналогичных обоев которые Вы испортили в результате залива, цены клея и грунтовки, а также стоимости работ, которые по Саратову куда дешевле, чем просит Ваша соседка.

    Шкаф я ей купила.
    Ольга

    Документально покупка и передача шкафа подтверждена?

    24 Декабря 2016, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Добрый вечер. К сожалению да, т.к. виновницей залива являлись Вы.

    А никаких документов вы не брали о том, что отдали ей средства в счет компенсации?

    Она может заявить любую сумму, но вы вправе просить проведение экспертизы, которая установит размер нанесенного ущерба и как правило он составляет по экспертизе сумму значительно меньше, чем требует Истец.

    24 Декабря 2016, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Добрый вечер!!! Шкаф ей передали, но без акта. Чек на покупку шкафа у меня есть. Когда мы с ней встречались со мной было два свидетеля, при них она говорила что ей нужны только новые обои и шкаф. Сейчас по телефону она мне говорит что я ей чуть ли не всю квартиру испортила. В принципе я не против была оплатить ей обои, но ей на данный момент нужно 10 тысяч и клей обойный)))
    Ольга

    Приводите свидетелей в суд, чтоб они подтвердили, что были переданы средства и шкаф и просите в иске отказать, т.к. болен претензий соседка не имела к вам.

    24 Декабря 2016, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    В принципе я не против была оплатить ей обои, но ей на данный момент нужно 10 тысяч и клей обойный)))
    Ольга

    Если в результате пролива пострадали только обои (шкаф в расчет не принимаем) — то озвученная сумма явно высокая. Цена за рулон обоев по городу колеблется в пределах 500 — 600 р. и цена на оклейку 250 — 300 р. И ориентировочно 200 р. за упаковку клея (достаточно 2-х упаковок, если первоначально речь шла о 5 рулонах) — вот и считайте сумму ущерба — максимум 5 000 рублей.

    24 Декабря 2016, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    А я должна оплатить ремонт во всей комнате или только причиненный ущерб? спрашиваю потому что у нее отвалились два листа обоев на одной стене. Обои которые там были десятилетней давности и возможно испортились просто от времени.
    Ольга

    За причиненный ущерб.

    При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
    Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

    24 Декабря 2016, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Вчера у меня была встреча с соседкой в присутствии участкового, в ходе беседы мы выяснили сколько и какие материалы ей нужны для ремонта, в итоге я предложила отдать на месте эту сумму. На что соседка мне сказала что все равно пойдет в суд взыскивать с меня моральный ущерб, даже если я дам ей деньги))). Может ли она добиться возмещения морального вреда. Я не работаю нахожусь на иждивении мужа, проживаем в сельской местности, муж инвалид второй группы, детей нет.

    18 Января 2017, 14:23
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    А я должна оплатить ремонт во всей комнате или только причиненный ущерб?
    Ольга

    Только за причиненный ущерб. Соответственно она ведь восстановит не 2 отвалившихся листа, а будет переклеивать всю кухню. Следовательно затраты лягут на Вас, возместить их должны будете вы.

    24 Декабря 2016, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну я была изначально не против оплатить покупку обоев на всю комнату, поклеить обои я могла бы и сама, но соседка на данный момент требует деньги в размере 10 тысяч, при отказе оплатить эту сумму она угрожает пойти в суд. При телефонных разговорах она меня унижает и намекает что я испортила ей и другие комнаты. В 2007 году в моей квартире был пожар после тушения которого её квартира была залита водой тоже. Может ли она потребовать возмещение за тот случай?

    24 Декабря 2016, 19:31
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    . В 2007 году в моей квартире был пожар после тушения которого её квартира была залита водой тоже. Может ли она потребовать возмещение за тот случай?
    Ольга

    Нет, не может. Если заявит, тогда требуете назначения судом экспертизы, для определения давности возникших повреждений, их относимости к рассматриваемому событию и стоимости ремонта в результате залива квартиры.

    Суд не удовлетворит заявленные ей требования в полном объеме. Более того, она обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

    24 Декабря 2016, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще один момент. Кто должен оплачивать проведенную экспертизу?

    24 Декабря 2016, 19:39
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Еще один момент. Кто должен оплачивать проведенную экспертизу?
    Ольга

    Как правило, проигравшая дело сторона.

    24 Декабря 2016, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. я согласная изначально оплатить ремонт плюсом оплачу еще сумму большую чем моральный ущерб)))) т.к услуги оценщика стоят от 6 тысяч рублей.

    24 Декабря 2016, 19:43
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В чью пользу будет вынесено решение, тот будет освобожден от уплаты расходов на экспертизу и иные судебные издержки.

    24 Декабря 2016, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иными словами скандальная соседка ничего не потеряет, а по сути просто потрепит мне нервишки))))

    24 Декабря 2016, 19:56
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Т.е. я согласная изначально оплатить ремонт плюсом оплачу еще сумму большую чем моральный ущерб)))) т.к услуги оценщика стоят от 6 тысяч рублей.
    Ольга

    Ольга, а в перспективе, если Ваша соседка проведет оценку причиненного ей ущерба на 20 тыс (или большую сумму) рублей и представит ее в суд в обоснование заявленных требований — Вам, не оспаривая сумму ущерба, при вынесенном решении суда придется оплатить заявленную сумму в полном объеме.

    Решать Вам.

    Только имейте ввиду, что вынося решение судья может распределить сумму судебных расходов между сторонами.

    24 Декабря 2016, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Весь ремонт в комнате логически рассуждая не может быть быть оценен на 20 тыс. так как обои там старые в некоторых местах не подверженных заливу в желтых пятнах. А обои она требует только виниловые, хотя у нее там поклеены простые))). В нашем городе обои можно купить хорошие виниловые и за 300 рублей за рулон, но она определила цену за 500. И как мне показалось на данный момент ей нужны только деньги, ремонт она делать не собирается, так как потребовала у меня купить простой обойный клей и клей для подклейки потолочной плитки, который я ей уже купила и заплатить ей сумму в 10 тыс. рублей !!!

    24 Декабря 2016, 20:19
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Может ли она потребовать возмещение за тот случай?
    Ольга

    Нет, т.к. прошел срок давности (он составляет 3 года)

    Еще один момент. Кто должен оплачивать проведенную экспертизу?
    Ольга

    Если она проведет и Вас не устроит сумма, то при оспаривании будете оплачивать вы, а далее, если в иске ей откажут, она возместит вам все затраты

    Т.е. я согласная изначально оплатить ремонт плюсом оплачу еще сумму большую чем моральный ущерб)))) т.к услуги оценщика стоят от 6 тысяч рублей.
    Ольга

    Заявите об этом в суде и возможно подпишите мировое соглашение

    24 Декабря 2016, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Иными словами скандальная соседка ничего не потеряет, а по сути просто потрепит мне нервишки))))
    Ольга

    Как сказать. Если суд придет к выводу о частичном удовлетворении ее требований он возложит на нее обязанность по частичной оплате стоимости судебной экспертизы.

    24 Декабря 2016, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате
    Весь ремонт в комнате логически рассуждая не может быть быть оценен на 20 тыс. так как обои там старые в некоторых местах не подверженных заливу в желтых пятнах. А обои она требует только виниловые, хотя у нее там поклеены простые))). В нашем городе обои можно купить хорошие виниловые и за 300 рублей за рулон, но она определила цену за 500. И как мне показалось на данный момент ей нужны только деньги, ремонт она делать не собирается, так как потребовала у меня купить простой обойный клей и клей для подклейки потолочной плитки, который я ей уже купила и заплатить ей сумму в 10 тыс. рублей!!!
    Ольга

    Если ситуация обстоит именно таким образом, то все это вы и можете изложить в возражениях к иску. Вы можете заявить о том, что не доверяете вашей соседке, что прецедент уже был, и она ничего не отремонтировала. Что готовы сами понести расходы и купить обои по средней цене, а не по самой высокой, что сами готовы найти того, кто поклеит (даже если это будут ваши родственники), что готовы оплатить ремонт, но по факту и документально подтвержденный, а не некий виртуально-абстрактный. Экспертиза определять ущерб будет, исходя их фактического ремонта, с учетом износа и т.д. Одно дело залить старинные отклеевшиеся обои, и другое дело — залить действительно дорогой ремонт. У каждой компенсации своя цена.

    24 Декабря 2016, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть