Можно ли взять досрочный отпуск по беременности и родам?

Моя дочь плохо переносит беременность.

Может ли она взять досрочный отпуск по беременности и родам не за 2 месяца, как обычно, а значительно раньше, т.е. примерно с 3-го месяца беременности и уже до самих родов ЗА СВОЙ СЧЕТ? Сохранится ли ее рабочее место? И как правильно написать такое заявление, когда точной даты родов врач установить пока не может (сейчас срок 10-11 недель беременности)?

В организации дочь работает с июля 2016 года?

Можно ли сначала взять оплачиваемый отпуск 28 рабочих дней, а потом уже за свой счет досрочный отпуск по беременности и родам?

, Преснякова Маргарита Александровна, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита Александровна.

Моя дочь плохо переносит беременность.

А в связи с этим врач не может выдать ей больничный? Это был бы самый простой вариант.

Решила уточнить.

В люьом случае — нужно написать заявление и получить от врача соответствующий документ.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом — акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером.
Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

С уважением,

Воробьева Зоя

Данная ситуация не является основанием для предоставления работодателем отпуска за свой счет. Но работодатель можей пойти на это

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Сохранится ли ее рабочее место?

Да, сохранится.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

И как правильно написать такое заявление, когда точной даты родов врач установить пока не может (сейчас срок 10-11 недель беременности)?

Напишите заявление на отпуск, возьмите справку у врача и на основании нее дочь пусть просит отпуск.

С уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита Александровна!

Согласно ТК РФ не предусмотрена обязанность работодателя в обязательном порядке предоставление отпуска без содержания беременным женщинам.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Но при этом беременную женщину не имеют право уволить, даже за прогулы. Так что работодателю проще оформить отпуск без сохранения заработной платы, так как если она перестанет ходить на работу, он все равно уволить беременную не сможет.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сохранится ли ее рабочее место?
Преснякова Маргарита Александровна

Добрый вечер.

Пока дочь в положении, ее не имеют право уволить по инициативе работодателя.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
как обычно, а значительно раньше, т.е. примерно с 3-го месяца беременности и уже до самих родов ЗА СВОЙ СЧЕТ?
Преснякова Маргарита Александровна

Лечащий врач в ЖК может положить ее на сохранение в стационар, в связи с чем будет выдан больничный лист. Либо она может уведомить работодателя о беременности и написать заявление на отпуск за свой счет, но работодатель вправе его не предоставить, это право, но не обязанность работодателя.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
И как правильно написать такое заявление, когда точной даты родов врач установить пока не может (сейчас срок 10-11 недель беременности)?
Преснякова Маргарита Александровна

Пока пусть пишет предварительно подсчитав срок сама, а далее может написать еще одно заявление.

Либо может просить перевести ее на легкий труд

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
В организации дочь работает с июля 2016 года?
Преснякова Маргарита Александровна

Более того, непосредственно перед декретным отпуском она имеет право взять ежегодный очередной отпуск и работодатель отказать не будет иметь право

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Маргарита Александровна,

учтите, что отпуск без сохранения заработной платы отрицательно повлияет на средний заработок и соответственно на оплату больничного по БиР.

Могу посоветовать еще один вариант для Вашей дочери — неполное рабочее время (день или неделя).

Статья 93 Трудового кодекса РФ. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В остальном поддерживаю коллег. Однако прогулы ни в каком виде совершать не советую. Несмотря на невозможность увольнения беременной женщины, нервы потрепать смогут — выговоры, лишение премий. Вам это нужно?!