Мою подругу задержали с 1 граммом амфетамина, чем это грозит и что нужно предпринять?

Ранее по этой статье не привлекалась. Несколько лет назад получила условку за мошенничество или кражу. Точно не помню.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

1 грамм амфетамина является крупным размером. Если вашу подругу задержали просто за хранение, то ей грозит от 3 до 10 лет лишения свободы:

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если условка уже погашена, то можно пытаться снова получить условный срок, найдите хорошего адвоката.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Обратиться к адвокату, т.к. ситуация у Вашей девушки серьезная.Собрать все возможные положительные характеристики с места работы, учебы, по месту жительства.Данные о состоянии здоровья, ее лично, ее родителей, детей если они есть.
В зависимости от обстоятельств дела, действия будут квалифицироваться по. ст.228 УК РФ, либо ст.228.1 УК РФ. 1 гр. амфетамина — крупный размер. Если в период условного осуждения совершено новое преступление, то все еще более печально.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

1 гр является небольшим количеством, все было бы прекрасно и закончилось условкой или штрафом для Вашей подруги, если бы не было совершено преступление до этого, сейчас это может закончиться реальным сроком. Так что советую ей нанять адвоката, который сможет на стадии предварительного следствия выстроить линию защиты и отделаться условкой

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Хранение 1 грамма амфетамина подпадает под санкцию ст. 228 ч. 2 УК РФ — от 3 до 10 лет лишения свободы.

Важным моментом является кончился ли испытательный срок по предыдущей судимости, хотя если прошла пара лет, то скорее всего кончился. Можете сообщить дату вынесения приговора, какой испытательный срок был назначен?

Что касается этого преступления, то получить условный возможно, необходимо знать все обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств.

Напишите в личные сообщения, с радостью отвечу на все вопросы.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!