Водитель сбил на пешеходном переходе ребенка, какие наши действия, если водитель согласен возместить ущерб?

Ребёнок переходил дорогу по пешеходу на зелёный свет! Его сбила машина , вред здоровью легкой степени тяжести!одежда в которой был не пригодна к носке!!! Водитель идёт на контакт, все очажное! Какие действия с наше стороны???

, Инна, г. Стерлитамак
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Его сбила машина, вред здоровью легкой степени тяжести!
Инна

Здравствуйте

если так то водителю грозит административная ответственность по коап

! одежда в которой был не пригодна к носке!
Инна

либо договоритесь с водителем о возмещении материального и если хотите- морального вреда

либо придется подавать на него в суд в рамках гк и требовать возмещение этих расходов и ущерба

суд будет по месту нахождения ответчика.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Помимо обращения в суд можете обратиться в страховую компанию водителя. Для этого необходимы постановление об административном правонарушении и справка о ДТП (берете в ГИБДД) копия его страхового полиса (он Вам обязан ее предоставить в случае ДТП), и документы подтверждающие затраты на лечение и стоимость поврежденного имущества (квитанции, чеки и.т.п.). Идете в его страховую и пишите заявление (бланк дадут), прилагаете все документы и выписку своего номера счета, куда перечислят деньги. Страховая рассматривает и переводит деньги в течение 20 дней. Если не устроит сумма — можно после получения выплат обращаться в суд и довзыскивать со страховой. Кроме того возможен иск непосредственно к водителю о возмещении морального вреда (его страховая не возмещает) — к иску те же документы из ГИБДД и справка о лечении ребенка, в иске обосновать причиненный Вам моральный вред в связи с беспокойством за здоровье ребенка, переживаниями в ходе лечения и.т.п.