Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Нет резолютивной части решения на решении дела об иске к УК

Был суд с управляющей компанией, я потребитель-истец. Судились 7 месяцев. С моей стороны доказательства и из прокуратуры, и из роспотребназора о незаконном взимании платы. На последнем заседании судья выслушала меня и ответчика, а потом сказала - у нас сейчас совещание с предсетателем суда, что бы вам не ждать решения - идите домой, а завтра позвоните моей помощнике, она скажет решение. звоню три дня - решения нет. Как быть?

24 Декабря 2016, 00:51, вопрос №1483863 Ксения, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ксения!

    Даже и не знаю, что сказать. Такого ВООБЩЕ не должно быть. Это грубейшее нарушение ГПК РФ.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

    Статья 192. Удаление суда для принятия решения

    После
    судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия
    решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале
    судебного заседания.

    Статья 193. Объявление решения суда

    1.
    После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания,
    где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем
    председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и
    срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и
    разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с
    особым мнением судьи.

    2.
    При объявлении только резолютивной части решения суда
    председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле,
    их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

    3.
    Мировой судья при объявлении резолютивной части решения суда разъясняет
    право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о
    составлении мотивированного решения суда. В случае подачи такого
    заявления мировой судья разъясняет, когда лица, участвующие в деле, их
    представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

    Подойдите в суд лично и требуйте дать Вам дело для ознакомления. В случае отказа Вы имеете право написать жалобу в ККС, так как председателю суда жаловаться бесполезно.

    24 Декабря 2016, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ксения, здравствуйте, ждать. Можно также позвонить помощнице и сказать, что вы напишите жалобу председателю, поскольку резолютивная часть решения не была объявлена. Но где доказательства, что суд не огласил резолютивную часть, а что говорит помощник — что решения нету, это только голословное утверждение, к сожалению. Тут скорее всего ничего не остается как ждать. Можете прийти в канцелярию и ознакомиться с делом, но его вам скорее всего не дадут. Скажут, что дело у судьи.

    Жаловаться действительно лучше в квалификационную коллегию судей, председателю нет смысла.

    С уважением,

    Воробьева Зоя

    24 Декабря 2016, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов

    Добавлю ко всем вышесказанному.

    В вашем случае судьей нарушены основополагающие принципы гражданского судопроизводства: непрерывность судебного разбирательства и правило о тайне совещательной комнаты.

    Имейте в виду след:

    в соот. со ст. 330 ГПК РФ

    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
    3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
    5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
    5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой.О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

    Если не получится получить решение в самое ближайшее время, то советую обязательно обратиться с жалобой на судью в квалификационную коллегию судей

    24 Декабря 2016, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как быть?
    Ксения

    Надо писать жалобу в Квалификационную коллегию судей и председателю областного суда, указав эти обстоятельства и приложив имеющиеся доказательства — повестка в суд, отметка в журнале у приставов, аудиозапись (если имеется), график назначенных на этот день дел (с сайта суда), протокол судебного заседания (запросить в суд). Это ОЧЕНЬ серьезное нарушение, то что не объявили резолютивную часть решения.

    24 Декабря 2016, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.