Нет резолютивной части решения на решении дела об иске к УК

Был суд с управляющей компанией, я потребитель-истец. Судились 7 месяцев. С моей стороны доказательства и из прокуратуры, и из роспотребназора о незаконном взимании платы. На последнем заседании судья выслушала меня и ответчика, а потом сказала - у нас сейчас совещание с предсетателем суда, что бы вам не ждать решения - идите домой, а завтра позвоните моей помощнике, она скажет решение. звоню три дня - решения нет. Как быть?

, Ксения, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Даже и не знаю, что сказать. Такого ВООБЩЕ не должно быть. Это грубейшее нарушение ГПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 192. Удаление суда для принятия решения

После
судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия
решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале
судебного заседания.

Статья 193. Объявление решения суда

1.
После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания,
где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем
председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и
срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и
разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с
особым мнением судьи.

2.
При объявлении только резолютивной части решения суда
председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле,
их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

3.
Мировой судья при объявлении резолютивной части решения суда разъясняет
право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о
составлении мотивированного решения суда. В случае подачи такого
заявления мировой судья разъясняет, когда лица, участвующие в деле, их
представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Подойдите в суд лично и требуйте дать Вам дело для ознакомления. В случае отказа Вы имеете право написать жалобу в ККС, так как председателю суда жаловаться бесполезно.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте, ждать. Можно также позвонить помощнице и сказать, что вы напишите жалобу председателю, поскольку резолютивная часть решения не была объявлена. Но где доказательства, что суд не огласил резолютивную часть, а что говорит помощник — что решения нету, это только голословное утверждение, к сожалению. Тут скорее всего ничего не остается как ждать. Можете прийти в канцелярию и ознакомиться с делом, но его вам скорее всего не дадут. Скажут, что дело у судьи.

Жаловаться действительно лучше в квалификационную коллегию судей, председателю нет смысла.

С уважением,

Воробьева Зоя

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Добавлю ко всем вышесказанному.

В вашем случае судьей нарушены основополагающие принципы гражданского судопроизводства: непрерывность судебного разбирательства и правило о тайне совещательной комнаты.

Имейте в виду след:

в соот. со ст. 330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой.О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Если не получится получить решение в самое ближайшее время, то советую обязательно обратиться с жалобой на судью в квалификационную коллегию судей

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как быть?
Ксения

Надо писать жалобу в Квалификационную коллегию судей и председателю областного суда, указав эти обстоятельства и приложив имеющиеся доказательства — повестка в суд, отметка в журнале у приставов, аудиозапись (если имеется), график назначенных на этот день дел (с сайта суда), протокол судебного заседания (запросить в суд). Это ОЧЕНЬ серьезное нарушение, то что не объявили резолютивную часть решения.