8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Не можем доказать, какая зарплата была за время работы( последние 20 лет)

Здравствуйте, многоуважаемые юристы! Спасибо Вам за помощь в сложных ситуациях. Удачи вам в вашем нелёгком деле!

У меня вопрос по поводу пенсии отца. Ему 63 года, он вовремя вышел на пенсию, с 18 лет работал. Со стажем всё в порядке, а вот с размером пенсии проблемы. Живёт он в сельской местности. Работал за всю жизнь только в 2 местах: радиоузел (специалист) и в совхозе(от рядового сторожа до начальника участка) Но вот незадача - контора совхоза примерно за год до выхода отца на пенсию сгорела. Успели спасти только сейф с трудовыми книжками. Всё остальное сгорело: документы о размере зарплаты за все годы, о том, кем кто работал в организации и.т.д. То есть не осталось ничего, кроме трудовых книжек. При выходе на пенсию отцу посчитали трудовой стаж (по трудовой книжке) и размер зарплаты с радиоузла. Размер зарплаты за время работы в совхозе взять неоткуда. В результате отцу был назначен МИНИМАЛЬНЫЙ размер пенсии. Обидно было до боли. Всю жизнь работал и вот тебе награда! Я делал запрос в областной архив, вдруг там что - то есть по совхозу. Ответили, что организация(совхоз) документы им не отправляли. Хочется восстановить справедливость, но не знаю, как это сделать? Куда обращаться? Буду очень благодарен, если дадите совет. Спасибо!

Показать полностью
, Вячеслав, г. Челябинск
Светлана Сафонова
Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте!

Может быть у отца сохранилось хоть что-то, что могло бы говорить о размере заработка?

Согласно совместного информационного письма Минтруда РФ и Пенсионного
Фонда РФ от 27.11.2001 г. № 8389-ЮЛ № ЛЧ06-27/9704 в случае утраты
первичных документов о заработке работника в государственных и
муниципальных органах и организациях, расположенных в РФ (по независящим
от работодателя причинам), могут быть приняты документы, косвенно
подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном
предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки
членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и
профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские
билеты, расчетные книжки (расчетные листы) и другие документы, из
которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка
работника.

Если хоть что-то есть, то можно было бы обратиться в суд и установить факт получения заработной платы (хотя бы средней) в совхозе. И потом уже можно было бы говорить о перерасчете пенсии.

Если же совсем нигде ничего нет, то дело можно считать безнадежным. Как бы грустно это не звучало

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. К сожалению, на руках у отца ничего нет. А можно ли как - то установить размер зарплаты через свидетелей. Отец же с коллективом работал. Директоров в живых уже нет, а вот работники - коллеги есть. Да и бухгалтер жив - здоров, кассир, экономист.

Или может быть ещё откуда - то можно запросить докуиенты. Должен же был совхоз перед кем - то отчитываться. Значит куда - то какие - то отчёты отправляли. Но куда?

А можно ли как — то установить размер зарплаты через свидетелей
Вячеслав

Без документов одних свидетелей будет недостаточно. Позиция суда такова, что нужны именно документы. Свидетели могут не помнить точных размеров зарплаты, а в основу пенсионного законодательства ложится именно индивидуальный характер заработка

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вячеслав, добрый день!

Если документы о том, что контора совхоза сгорела есть, и живы работники бухгалтерии, вы все-таки попробуйте обратиться в суд и установить размер заработка на основании свидетельских показаний в исключительном, так сказать, порядке… иск несложный и расходы повлечет незначительные, но будет уверенность, что вы сделали все возможное. Подготовьте свидетелей, чтобы четко могли пояснить размеры заработка. И, конечно, важно, чтобы свидетелей было несколько и показания сходились между собой. Иногда выигрываются самые невозможные дела, тем более, что случай у вас исключительный.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вячеслав, здравствуйте, не очень понятно, зачем необходим размер заработной платы за 20 лет.

с 2002 года для расчета пенсии учитываются страховые взносы, которые перечисляет работодатель — эти данные есть в ПФР, подтверждать не требуется. До 2002 года стаж определяется по трудовой книжке, она у вас есть. Вы уточняли, насколько заработная плата до 2002 года повлияла бы на размер пенсии?

Если нет, то я бы предложила предварительно посчитать, какая была бы пенсия, если бы вы смогли подтвердить заработную плату. Самостоятельно это сделать не просто — сложный расчет, много коэффициентов, несколько раз порядок расчета менялся. Попросите сотрудников в отделении ПФР рассчитать, исходя из сумм заработка. Безусловно, они это делать не обязаны, но, возможно, пойдут навстречу.

И если разница существенная, то можно пытаться доказывать размер заработной платы, в том числе и в судебном порядке. Потому что время, нервы и деньги потратить придётся, положительный результат маловероятен.

Что касается доказывания, — если будете пытаться, то можно запросить статистические данные о заработной плате по региону по этой специальности за соответствующие годы. Если эта зарплата близка к той, которую вы хотите подтвердить, то уже показаниями свидетелей доказывать, что работали полный год, неоплачиваемый отпуск не оформляли, были переработки, премии и т.д. Думаю, что это увеличит шансы, будет какая-то база, помимо показаний свидетелей о размере чужой заработной платы 15-20 лет назад.

0
0
0
0
Не поможет среднестатистическая. Потому что индивидуальный размер нужен. Не примет ее суд во внимание

Светлана, жаль, что Вы не читали ответы. Речь не идет о том, что это будет железобетонным доказательством. Речь о том, что если Вячеслав хочет попытаться доказать в судебном порядке, то эти данные лучше, чем ничего, или только показания свидетелей. И в продолжение рекомендации коллеги Аллы Елисеевой — «будет уверенность, что вы сделали все возможное». Да, шансы мизерные.

Но, еще раз повторю, я не уверена, что есть необходимость в доказывании размера заработной платы за 20 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.12.2016