Могу ли я доказать свою невиновность и не оплачивать ремонт медицинского центра?

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста!В муниципальной квартире, которой Я зарегистрирован,но не проживаю прорвало трубу и залило медицинский центр,мед. центр через суд выставил счет за ремонт,могу ли я доказать непричастность к этому инциденту?P.s. в данной квартире проживает моя мать и т.к она безработная,все иски и счета приходят на мое лицо,с 1 декабря Я разделил счет за коммунальные услуги,но инцидент произошел ранее

, Вадим, г. Серпухов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!
А почему именно к вам обратились с иском?

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Суд вынес заочное решение? Вы его получали? Когда вынесено?

Вам нужно его обжаловать в порядке ст.237 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Что значит через суд, а разве Вас, как заинтересованное лицо не привлекали к участию в деле? Тогда судом принято решение о Ваших правах и обязанностях без Вашего привлечения в дело, что служит в силу п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае.

Свою непричастность к случившемуся Вы можете доказать в суде, после того как подадите жалобу по указанному основанию, тогда вышестоящий суд, рассматривающий Вашу апелляционную жалобу, в силу ч. 5 указанной статьи перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции либо вернет дело на пересмотр.

А там посмотрите, если прорванная труба относится к общему имуществу, то виновен тот, кто обслуживает общее имущество Вашего дома. Помните, что все стояки в квартире относятся к общему имуществу.

В случае заочного решения, если Вы не привлекались к участию в деле, то решение вынесено заочное, которое может быть обжаловано в порядке ст. 237 ГПК РФ. Есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.
При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение.
При этом согласно ч. 3 ст. 238 ГПК РФ за подачу заявления государственная пошлина не взимается.
Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.
Также учтите срок исковой давности. Общий срок исковой давности (срок на защиту своего права в суде) составляет три года со дня начала его течения (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Иные сроки исковой давности для отдельных видов требований могут быть установлены в Гражданском кодексе РФ и других законах (п. 1 ст. 197 ГК РФ).
По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Истечение срока исковой давности не препятствует обращению лица в суд. Исковая давность применяется только по заявлению другой стороны в споре. Соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ, абз. 5 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Можете оспаривать как само причинение вреда, так и его размер. Просите назначить экспертизу, которая определит правильно ли определен перечень имущества, которому причинен вред и размер ущерба. Конкретные рекомендации без изучения материалов дела невозможны.