Выплата маме по уходу за ребенком инвлидо

Добрый день! Сыну 1год ,2 мес. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Получаю от предприятия пособие. Ребенок является инвалидом. Положены ли мне СЕЙЧАС выплаты по уходу за ребенком инвалидом ? Если нет , то с какого периода они мне положены( с 1,5 или с 3 лет).

, Юлия, г. Магнитогорск
Светлана Рысьева
Юрист

В
соответствии со ст. 28.1
Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов
в Российской Федерации»  дети-инвалиды имеют право на ежемесячную
денежную выплату. Размер данной ежемесячной денежной выплаты подлежит
индексации один раз в год с 1 апреля каждого текущего года. Ежемесячная
денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом
Пенсионного фонда РФ. Таким образом, Вы как законный представитель
ребенка-инвалида, должны обратиться в органы Пенсионного фонда, за назначением Вашемуребенку ежемесячной денежной выплаты, не зависимо от того находитесь вы
отпуске по уходу за ребенком, или работаете.

  Ежемесячные выплаты лицам,
осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, выплачиваются, в случае если они
являются  неработающими, но при этом  трудоспособным.
С 1 января 2013 года
ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за
ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, устанавливаются: родителю  - в размере 5500 рублей (Указ
Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам,
осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»).
Соответственно, пока Вы являетесь работающим родителем, данные выплаты Вам не
положены.