Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Выплата маме по уходу за ребенком инвлидо

Добрый день! Сыну 1год ,2 мес. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Получаю от предприятия пособие. Ребенок является инвалидом. Положены ли мне СЕЙЧАС выплаты по уходу за ребенком инвалидом ? Если нет , то с какого периода они мне положены( с 1,5 или с 3 лет).

29 Июля 2013, 21:49, вопрос №148336 Юлия, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    В
    соответствии со ст. 28.1
    Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов
    в Российской Федерации»  дети-инвалиды имеют право на ежемесячную
    денежную выплату. Размер данной ежемесячной денежной выплаты подлежит
    индексации один раз в год с 1 апреля каждого текущего года. Ежемесячная
    денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом
    Пенсионного фонда РФ. Таким образом, Вы как законный представитель
    ребенка-инвалида, должны обратиться в органы Пенсионного фонда, за назначением Вашемуребенку ежемесячной денежной выплаты, не зависимо от того находитесь вы
    отпуске по уходу за ребенком, или работаете.

      Ежемесячные выплаты лицам,
    осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, выплачиваются, в случае если они
    являются  неработающими, но при этом  трудоспособным.
    С 1 января 2013 года
    ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за
    ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, устанавливаются: родителю  - в размере 5500 рублей (Указ
    Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам,
    осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»).
    Соответственно, пока Вы являетесь работающим родителем, данные выплаты Вам не
    положены.

    30 Июля 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats