Как правильно обосновать отказ в предоставлении документов?

Здравствуйте! Налоговая запрашивает вне рамок проведения налоговых проверок счета -фактуры, накладные и другие документы за период 2013-2015 годов, мотивируя это обоснованной необходимостью получения информации относительно конкретной сделки. При этом не указывается, какая именно сделка их интересует. Как правильно обосновать отказ в предоставлении документов?

, Елена Николаевна, г. Невинномысск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Ссылайтесь на п.4 ст.93.1 НК РФ. В нем четко указано, что в требовании должна быть копия поручения того органа, который проверяет вашего контрагента.

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
4. В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 93 настоящего Кодекса.