Можно ли потребовать отвод судьи, отказывающего в привлечении прокурора к рассмотрению дела?

Требуем привлечь ответчика к административной ответственности,заявили о приглашении прокурора на слушание.Судья отказывается приглашать прокурора и готова удовлетворить только материальную сторону иска.Имеет ли право судья отказывать в привлечении прокурора ?Можно ли потребовать отвод судье и по какой статье именно в этом случае?

, Татьяна, г. Киселевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Участие прокурора не во всех делах обязательно.

Заявить отвод судье Вы вправе при наличии оснований.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Киселевск

это я все знаю.Спасибо!!!не пойму почему судья отказывает пригласить прокурора...У нас как раз ст 45 п.2,п.3..Значит судья не объективна...

это я все знаю.Спасибо!!! не пойму почему судья отказывает пригласить прокурора… У нас как раз ст 45 п.2, п.3… Значит судья не объективна…
Татьяна

Татьяна.

Прокурор извещается о времени и месте судебного разбирательства, но судья не связана его явкой.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру на прокурора, за неучастие в обязательном для них процессе.

К судье претензии могут быть только по неизвещению прокурора.

Статья 45. Участие в деле прокурора
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

согласно ГПК РФ, участие прокурора необходимо только определенных видах гражданских дел (н-р, лишение родительских прав). в остальных случаях суд правомерно откажет Вам в удовлетворении требований. то же самое и по отводу. должны быть веские основания для него.

Татьяна
Клиент, г. Киселевск

У нас суд со штрафстоянкой.Незаконное удержание ТС.У них нарушение по 10 статьям.Требуем чтобы привлекли к административной ответственности.

смотря какие виды ответственности Вы имеете в виду. Полномочиями на возбуждение административного производства обладают различные гос органы. Соответственно к ним и нужно обращаться. Либо ходатайствовать перед судом о вынесении частного определения по данным фактам в отношении ШС.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Татьяна. Участие прокурора в рассмотрении указанного Вами дела не является для них обязательным.

Для каких целей Вам необходим прокурор в процессе? Они проводили проверку? Или, чтобы высказали свое мнение… не очень понятно.

Если они проводили проверку, то Вы просто можете попросить судью запросить у них материалы проверки.

А если принципиально участие прокуратуры, а судья не хочет привлекать их, то изложите ходатайство об их привлечении в письменном виде, подайте судье и пусть мотивирует свой отказ.

основанием для отвода это являться не будет, а, вот в качестве процессуального основания для отмены решения, опять-таки, если это попадает под основания для отмены, предусмотренные ГПК, вполне.