8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить претензию к банку, который арестовал детское пособие в счет долга?

приставы вынесли постановление о окончании исполнительного производства, а "ХКБ" сам наложил арест и списал с карты Сбербанк детское пособие до 1,5 лет. Справку о том что на счёт в Сбербанке я получаю детские пособия в соцзащите я взяла. Помогите правильно составить претензию к банку чтоб в случае отказа банка на претензию я могла с ней обратиться в суд.

, Полина, г. Нижнеудинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Полина.

Вам необходимо подать жалобу на Сбербанк, так как он не имел права арестовывать Ваш счет по иску другого банка.

Жалобу можно подать в Центральный банк России.

До этого можете обратиться к руководству отделения, в котором находится Ваш счет и сообщить о том, что будете писать жалобу. Если не снимут арест, то срочно пишите жалобу.

Если есть сведения об аресте, приложите их к жалобе, когда, кем наложен арест.

www.cbr.ru/ireception/

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина !

На ваши отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя». Неправомерные действия со стороны банка по списанию с вашей карты детского пособия, это некачественное обслуживание клиентов. За некачественное обслуживание банк должен нести ответственность на основании закона «О защите прав потребителей ( ст.29 и 15 закона)

Предъявите банку письменную претензию (отправьте заказным письмом с уведомлением) В претензии потребуйте в течение 24 часов восстановить на карте списанную сумму детского пособия.

На основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения морального вреда в сумме равной пособию.

На основании ст. 29 закона «О защите прав потребителя».потребуйте установите срок для ответа установите 240 часов ( 10 дней).

Если через десять дней не получите ответ, то за каждый час просрочки ответа на претензию начисляйте пени 3% от суммы претензии за каждый час просрочки ответа на претензию..

На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор.

После истечения 10 дней, отведенных банку для ответа на претензию обращайтесь с иском в суд, взыскивайте сумму детского пособия, моральный вред и пени.

По вашему заявлению в суд пошлину платить не нужно. Если банк доведет дело до суда, то с него дополнительно будет взыскан штраф в размере 50 % от суммы иска.

С уважением, Виктор Богаченков

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

не совсем понятно как это возможно:

«ХКБ» сам наложил арест и списал с карты Сбербанк детское пособие
Полина

не может один банк списывать деньги со счетов другого банка, видимо что-то вы неверно поняли.

приставы вынесли постановление о окончании исполнительного производства
Полина

разница в датах между окончанием производства и списанием денег большая? Может быть просто постановление пристава об окончании производства не успело дойти до сбербанка?

Помогите правильно составить претензию к банку чтоб в случае отказа банка на претензию я могла с ней обратиться в суд.
Полина

с этой просьбой вам нужно обратиться в раздел ДОКУМЕНТЫ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016