Как составить претензию к банку, который арестовал детское пособие в счет долга?

приставы вынесли постановление о окончании исполнительного производства, а "ХКБ" сам наложил арест и списал с карты Сбербанк детское пособие до 1,5 лет. Справку о том что на счёт в Сбербанке я получаю детские пособия в соцзащите я взяла. Помогите правильно составить претензию к банку чтоб в случае отказа банка на претензию я могла с ней обратиться в суд.

, Полина, г. Нижнеудинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Полина.

Вам необходимо подать жалобу на Сбербанк, так как он не имел права арестовывать Ваш счет по иску другого банка.

Жалобу можно подать в Центральный банк России.

До этого можете обратиться к руководству отделения, в котором находится Ваш счет и сообщить о том, что будете писать жалобу. Если не снимут арест, то срочно пишите жалобу.

Если есть сведения об аресте, приложите их к жалобе, когда, кем наложен арест.

www.cbr.ru/ireception/

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина !

На ваши отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя». Неправомерные действия со стороны банка по списанию с вашей карты детского пособия, это некачественное обслуживание клиентов. За некачественное обслуживание банк должен нести ответственность на основании закона «О защите прав потребителей ( ст.29 и 15 закона)

Предъявите банку письменную претензию (отправьте заказным письмом с уведомлением) В претензии потребуйте в течение 24 часов восстановить на карте списанную сумму детского пособия.

На основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения морального вреда в сумме равной пособию.

На основании ст. 29 закона «О защите прав потребителя».потребуйте установите срок для ответа установите 240 часов ( 10 дней).

Если через десять дней не получите ответ, то за каждый час просрочки ответа на претензию начисляйте пени 3% от суммы претензии за каждый час просрочки ответа на претензию..

На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор.

После истечения 10 дней, отведенных банку для ответа на претензию обращайтесь с иском в суд, взыскивайте сумму детского пособия, моральный вред и пени.

По вашему заявлению в суд пошлину платить не нужно. Если банк доведет дело до суда, то с него дополнительно будет взыскан штраф в размере 50 % от суммы иска.

С уважением, Виктор Богаченков

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

не совсем понятно как это возможно:

«ХКБ» сам наложил арест и списал с карты Сбербанк детское пособие
Полина

не может один банк списывать деньги со счетов другого банка, видимо что-то вы неверно поняли.

приставы вынесли постановление о окончании исполнительного производства
Полина

разница в датах между окончанием производства и списанием денег большая? Может быть просто постановление пристава об окончании производства не успело дойти до сбербанка?

Помогите правильно составить претензию к банку чтоб в случае отказа банка на претензию я могла с ней обратиться в суд.
Полина

с этой просьбой вам нужно обратиться в раздел ДОКУМЕНТЫ