8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова длительность отпуска по уходу за ребенком для военнослужащих?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, до какого возраста сейчас положен отпуск по уходу за ребенком? Являюсь военнослужащей.

, Алена, г. Хабаровск
Виктория Джуманазарова
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток.

ТК РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На данный момент для военнослужащих в данном вопросе нет никаких отступлений от общего срока — 3 года.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алена.

Ответ коллеги верный, но отношения регламентируются Положением о порядке прохождения военной службы, учтите это. Трудовой кодекс применим в очень редких случаях.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо! На данный момент нахожусь по уходу до 3х лет. Но слышала, что можно до 4,5. Без сохранения стажа. Но, возникают сомнения. Как военнослужащей мне такой отпуск не положен?

Спасибо! На данный момент нахожусь по уходу до 3х лет. Но слышала, что можно до 4,5. Без сохранения стажа. Но, возникают сомнения. Как военнослужащей мне такой отпуск не положен?
Алена

У военнослужащих нет такого отпуска.

Более того, про отпуск до 4.5 лет я тоже не слышал. В Трудовом кодексе не оговорен срок и он может предоставляться по соглашению сторон.

Муниципальным служащим предоставляется отпуск до года.

Трудовой кодекс
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 23.12.2016