Какова длительность отпуска по уходу за ребенком для военнослужащих?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, до какого возраста сейчас положен отпуск по уходу за ребенком? Являюсь военнослужащей.

, Алена, г. Хабаровск
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток.

ТК РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На данный момент для военнослужащих в данном вопросе нет никаких отступлений от общего срока — 3 года.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

Ответ коллеги верный, но отношения регламентируются Положением о порядке прохождения военной службы, учтите это. Трудовой кодекс применим в очень редких случаях.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком
5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

С уважением! Г.А. Кураев

Алена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо! На данный момент нахожусь по уходу до 3х лет. Но слышала, что можно до 4,5. Без сохранения стажа. Но, возникают сомнения. Как военнослужащей мне такой отпуск не положен?

Алена

У военнослужащих нет такого отпуска.

Более того, про отпуск до 4.5 лет я тоже не слышал. В Трудовом кодексе не оговорен срок и он может предоставляться по соглашению сторон.

Муниципальным служащим предоставляется отпуск до года.

Трудовой кодекс
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.