Как составить заявление в полицию, если мой загородный дом был взломан?

Мой загородный дом, который находится в другом регионе, в котором никто не живет был взломан неизвестными. Обнаружили соседи 22.12.16 днем. Что следует делать? Что сделает полиция, если точное время взлома не установлено ?

Уточнение от клиента

На месте происшествия соседи заколотили дверь. Это усложнить ситуацию? Что делать тогда?

, Диана Ильдаровна, г. Воркута
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно проехать к дому и вызвать полицию.

Они осмотрят место происшествия, и проведут свои мероприятия.

От Вас будет требоваться только заявление.

Написать как есть. Но вообще полицию нужно было вызвать соседям.

Диана Ильдаровна
Клиент, г. Воркута

Всю эту процедуру может провести человек с генеральной доверенностью? Или в ближайшее время мне стоит приехать?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Для начала вызовите сотрудников полиции и совместно с ними осмотрите дом на предмет похищенного имущества. Подайте заявление (если что-то похищено, то укажите что именно, примерную стоимость, внешние признаки, если ничего не пропало, то стоимось поврежденных запорных устройств или дверей).

Сотрудники полиции должны провести осмотр места происшествия, принять у Вас заявление, опросит Вас и лиц, которые могут обладать информацией о проникновении, а также выполнить иные проверочные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего проникновение.

Диана Ильдаровна
Клиент, г. Воркута

Доброй ночи, ведь человек с доверенностью может проделать эту процедуру? Обязательно ли мне ехать?

Если Вы собственник дома и находящегося в нем имущества, то Ваше личное присутствие предпочтительнее, так как лучше Вас никто не пояснит, что именно похищено и кто может быть к этому причастен.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Как бы Вам ни хотелось, приехать, наверное, придётся, пусть даже и не сразу. Проведение проверки сотрудники полиции начнут и без Вас, если будет необходимо осмотрят жилище, опросят соседей, но Ваше присутствие будет иметь существенное значение для определения квалификации действий виновных. Так, если Вами будет установлено хищение какого-либо имущества, то это преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, тяжкое преступление, относится к подследственности органов внутренних дел, если ничего не украдено, то это незаконное проникновение в жилище — ст. 139 УК РФ, подследственность Следственного комитета. Как видите, без Вас этот вопрос наверняка не разрешить. Сроки проверки до 10 суток, могут продлить ещё до 30 суток, т.е. примерно в этот период времени Вам нужно будет явиться в полицию.