Как добиться расчета и увольнения, если директор предприятия отсутствует?

отказуются расчитыват с производства говорят мол директора нет и будет не скоро подписать заяву некем!! что делать?

, Дмитрий, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если речь об увольнеиии то по истечении двух недель можете прекращать работу

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. ...\ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Вам не выплачивают расчет при увольнении? В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Заявление об увольнении можно направить по почте. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.