Здравствуйте как мне закрыть фирму без меня оформлена на меня фирма и я являюсь директором фирмы

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте. Если фирму оформили на вас без вашего ведома, это серьезная проблема, но решить её можно. Для закрытия такой компании вам потребуется действовать через суд, так как добровольно ликвидировать фирму, где вы числитесь директором, без вашего участия не получится.

Что можно сделать

Подайте заявление в налоговую. Начните с письменного заявления в ФНС о том, что вы не имеете отношения к этой организации, а сведения о вас как о директоре внесены фиктивно. Налоговая может инициировать проверку и привлечь виновных к ответственности.
Обратитесь в суд. Вам нужно подать иск о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о вас как о директоре. Если суд установит, что регистрация была фиктивной (например, без вашего ведома), он обяжет налоговую исключить сведения о вас из реестра. Это наиболее эффективный способ, но потребуется время и, вероятно, помощь юриста.
Заявление в полицию. Оформление фирмы на подставное лицо без его согласия — это уголовное преступление по ст. 173.1 УК РФ. Подайте заявление, и полиция будет обязана провести проверку. Если виновных найдут, фирму ликвидируют принудительно.
Чего делать нельзя
Ни в коем случае не подписывайте никаких документов от имени этой фирмы, не принимайте на себя долги и не пытайтесь «закрыть» её через знакомых — это только усугубит вашу ответственность. Если вы знали про фирму — сделайте доверенность на доверенное лицо и он или она смогут закрыть фирму.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

Добрый день, Надежда.

Вы можете уволиться с поста директора. Надо написать заявление, отправить заявление согласно установленному порядку, а потом зарегистрировать в налоговой изменение данных о руководителе. Вы не учредитель, ликвидировать фирму не сможете.