Могут ли расторгнуть срочный трудовой договор, если жена на стадии беременности?

Здравствуйте. Работаю по срочному трудовому договору. Может ли он быть расторгнут со мной по времени окончанию при условии, что у нас ребенок шести лет и жена находится на стадии беременности?

Спасибо заранее за ответ.

, Владимир, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, но только не расторгнуть, т.к. договор будет прекращен и его не будут перезаключать

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Может. Это не сокращение, да и беременна Ваша жена, а не Вы. В соответствии с Трудовым кодексом Вас просто уведомят за три дня, и всё.

Артём Новичевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ст. 261 Трудового кодекса РФ в вашей ситуации не применима, так как она дает право на сохранение рабочего места следующим категориям граждан:

1. женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет;

2. одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

3. с лицом, воспитывающим указанных детей без матери;

4.с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Попытаться выйти из положения в данной ситуации возможно следующим путем, но с определенными условиями:

Если Ваша супруга родит до того, как закончится Ваш срочный трудовой договор, Вы должны оформить отпуск по уходу за ребенком, а жена выйти на работу. По Вашему заявлению, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Очень внимательно прочтите ст. 256 Трудового кодекса РФ. Согласно п. 33 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, при оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, это лицо представляет справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.