Сколько из зарплаты приставы могут высчитывать?

Добрый вечер,у меня долг перед одним банком.У меня на иждивение 2 детей .Зарплата перечисляется на карту. Первую з.п удержали всю полностью. Приставы сказали что бы принесли справку с работы, о том что я действительно там работаю.

Сколько приставы должны удерживать процентов с з.п? с уважением Г

, галина, г. Саянск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Вам нужно направить приставам заявление об ограничении удержаний с карты, в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном. Справку с работы тоже можно приложить. Это может быть копия трудовой или выписка из приказа о приеме на работу.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

не более 50% по ст.99 ФЗ О ИП

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Если у вас двое детей то из заработка приставы могут удерживать до 70 % если имеется большой долг, без долга текущие алименты 33% из заработка.

С Уважением юрист Шатаев С.И.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

у меня долг перед одним банком.У меня на иждивение 2 детей.Зарплата перечисляется на карту. Первую з.п удержали всю полностью. Приставы сказали что бы принесли справку с работы, о том что я действительно там работаю.
Сколько приставы должны удерживать процентов с з.п?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

В связи с тем, что у вас долг по кредиту, то пристав с вас вправе удерживать не более 50%. Вам нужно написать заявление приставу, что карта зарплатная и взять с работу справку, что на этот счет перечисляется зарплата.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В связи с тем, что у вас двое несовершеннолетних детей на иждивении и для вас финансово затруднительно платить в рамках исполнительного производства по 50%, то вы можете обратиться в суд принявший решение о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда.

С уважением, Анна.