Как вернуть детские деньги, которые списали приставы?

здравствуйте,приставы арестовали карту на которую приходит дестское пособие,сегодня арест сняли,а вот деньги не вернули и сказала что не вернет.так ли это?

, мария, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Да, списанные денежные средства Вам не вернут, так как они были перечислены Вашему кредитору по Вашим обязательствам, и на эту сумму Ваш долг был уменьшен.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

На данные средства не может быть обращено взыскание. Но приставы не знают что за средства у вас на счету.

Согласно ст.101 ФЗ об исп производстве1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Если деньги еще не перечислены взыскателю, то можно попробовать обратиться в суд с иском по ст.1102 гК РФ. Но возврат средств маловероятен.

Желаю удачи!

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Судебные приставы не имеют право производить списание и накладывать арест не детское пособие, если они не возвращают деньги то вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу, также в Управление по данному округу и в прокуратуру на действие судебного пристава. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

С Уважением юрист Шатаев С.И.